Политическое обозрение

Лондонский аналитический центр: Трампу помогали не российские хакеры, а сами американцы

Лондонский аналитический центр: Трампу помогали не российские хакеры, а сами американцы
«Альтернативных правых» обвиняют в использовании приемов психологической войны для продвижения своих взглядов и даже для вмешательства в выборы. Появилась альтернатива российским хакерам?


Институт стратегического диалога (Лондон, Великобритания) опубликовал доклад под названием The Fringe Insurgency, что в переводе означает «Альтернативное восстание». Его авторы, Юлия Эбнер и Якоб Дэйви, утверждают, что американские активисты «милитаризуют интернет-культуру» с целью продвижения своей идеологии и подрыва демократических ценностей.

Обзор документа появился не в чьем-то личном блоге, а на страницах авторитетного издания Newsweek. Возможно, для того, чтобы подать эту новость максимально объективно, газета никак не комментирует результаты исследования.

Альтернативные правые – это не отдельная политическая партия, а, скорее, политическое движение нечетко обозначенными взглядами. Всех его последователей объединяет негативное отношение к мусульманам и иммигрантам на территории США, а своими противниками они считают всех либералов, в том числе, и умеренных республиканцев.

В течение нескольких недель авторы изучали форумы «альтернативных правых», зарегистрировавшись на них под «левыми» именами. В результате они составили список методов, которые использовали местные пропагандисты, используя в качестве основных тем иммиграцию, терроризм и расовую принадлежность.

Согласно докладу, речь идет о «краудфандинговых платформах, созданных «на коленке» информационных ресурсах и даже утечках из военных и разведывательных документов Центра правительственной связи и НАТО. Все это они использовали против своего собственного правительства».

Авторы исследования утверждают, что крайние правые повлияли и на выборы в Германии, оказывая поддержку радикальной партии «Альянс за Германию». И, вероятно, это не единственный случай, когда европейские и американские экстремисты действовали сообща: «Слаженность их действий на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях позволила крайним правым оказывать влияние на реальность». В 2017 году партия крайних правых впервые получила места в немецком парламенте со времен Второй мировой войны.

Самый скандальный тезис документа – именно альтернативные правые при поддержке европейских экстремистов проводили кампанию в поддержку Дональда Трампа, используя методы проведения военных психологических операций.

Это заявление серьезно всколыхнуло американские СМИ. Спустя сутки после того, как Newsweek рассказал миру о новых гранях деятельности крайних правых, в различных источниках стали появляться заметки с попытками поставить под сомнение умозаключения авторов доклада.

В частности, блогер zeropointnow пишет следующее: «Обратите внимание, что после того, как правительство потратило почти полтора года в поисках связей между Трампом и Россией, в докладе даже ни разу не упомянуто такое слово – «Россия». Авторы просто придумали новую версию, чтобы прикрыть вмешательство Москвы».

Как мы видим, больше всего этого американца расстроило не то, что демократические ценности его страны, возможно, оказались попранными пусть и экстремистами, но своими, а то, что кто-то предположил, что его картина неверна. Разумеется, после того, как Штаты «почти полтора года» твердят о том, что во всем виноват Кремль и его тролли, нелегко убедить себя в обратном.

Зато именно такой подход, учитывающий все точки зрения, а не только официальную, позволяет сохранять объективность. К сожалению, пока этого США не хватает на всех уровня: и на правительственном, и на гражданском.

Использованы фотографии: www.huffingtonpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен