Политическое обозрение

Курды в Ираке сдают позиции

Курды в Ираке сдают позиции
Очевидно, что невозможность получения прямой вооруженной поддержки США вынуждает иракских курдов слегка поумерить амбиции и попытаться хоть как-то договориться с Багдадом. Тем более, что антикурдской коалиции удается успешно вносить разброд и шатание различных партий и течений внутри самих курдов.


Об успехах на политическом фронте свидетельствуют решения парламента Иракского Курдистана. Который принял решение перенести на июль 2018 года выборы главы региона и парламентские выборы, которые должны были состояться 1 ноября. Явно не решились на открытое противостояние с Багдадом и Тегераном, которые могли просто выгнать курдов из их столицы в Ираке - города Эрбиль.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, решение о переносе выборов было принято на заседании парламента, в котором приняли участие всего лишь 68 депутатов. При этом за перенос выборов проголосовали 60, а против - восемь депутатов. Но дело в том, что представители двух оппозиционных партий "Движение за перемены" ( "Горан") и "Партии исламского общества" ( "Комел") попросту бойкотировали участие в заседании парламента - их депутатов не было.

Если учесть, что что парламент Иракского Курдистана насчитывает 111 депутатов окажется, что он расколот сегодня приблизительно пополам. Что наглядно демонстрирует успех и преимущества именно политической борьбы перед чисто военной силой.

СПРАВКА. После проведенного 25 сентября референдума за независимость от Ирака, в Иракском Курдистане планировали провести президентские и парламентские выборы 1 ноября этого года. Референдум не был признан ни центральным правительством Ирака, ни другими странами. После успешного вытеснения силами безопасности Ирака и иранскими формированиями курдов с части территорий Ирака (Киркук и нефтяные месторождения в провинции) курды были вынуждены перенести выборы.

Использованы фотографии: 112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен