Политическое обозрение

Закон что дышло - Киев на пути к трибуналу

Закон что дышло - Киев на пути к трибуналу
Вступивший в силу Закон об образовании" в Киеве каким-то образом не собираются выполнять в отношении исключительно учащихся польской национальности.


Именно об этом заявил вице-премьер-министр Польши, министр культуры и национального наследия РП Петр Глиньский. По его словам Варшава и Киев договорились в отношении нового украинского закона об образовании.

"Сегодня (в понедельник, 23 октября), как только что я узнал, было подписано взаимопонимание — заявление руководителей образовательных ведомств после прошедшего на прошлой неделе очень плодотворного визита госпожи министра Залевской в Украину и достигнутого с украинской стороной взаимопонимания", - заявил не совсем внятно польский чиновник.

Перед этим глава министерства образования киевского режима Лилия Гриневич заявила, что намерена подписать со своей польской коллегой Анной Залевской декларацию, которая подтвердит взаимные гарантии права украинских и польских нацменьшинств учиться в школах этих стран на родном языке.

Тот факт, что данное "взаимопонимание" противоречит принятому закону, никого не волнует. Это особенность действующей в Киеве власти. Да, закон есть. Да, министр Гриневич первой обязана его исполнять. Но раз Польша возражает, подпишем договор и не будем исполнять закон, если это касается поляков. Глядишь, так же удастся договориться и с другими недовольными из ЕС. И будем исполнять закон со всей строгостью исключительно касаемо клятых москалей-сепаратистов. Их детей, точнее. "Будут вчити мову, поки не вивчать".

И наплевать чиновникам в Киеве, что подобное несоблюдение собственных законов гарантирует России выигрыш в любом международном суде - геноцид налицо.

А плевать потому, что так далеко они не в Киеве не заглядывают. Сегодня решили с поляками - и хорошо. А завтра... до завтра "доживут не только лишь все".

Прав Кличко, не все.

Использованы фотографии: Regnum

Мы в Мы в Яндекс Дзен