Политическое обозрение

Перерезать Северный поток-2. Любой ценой!

Перерезать Северный поток-2. Любой ценой!
Суета вокруг "потока" более всего напоминает "Суету вокруг дивана", описанную братьями Стругацкими. Нападки на строительство выгодного всем участникам проекта совершают не имеющие к нему никакого отношения. При этом не задумываясь даже о формальных юридичски законных методах. Вообще не входящий в ЕС киевский режим старательно портит себе карму, не соображая, что идти поперек Германии чревато для здоровья. Особенно, когда СП-2 поддерживает вся старая Европа, вложившая в него деньги и омпании которой входят в консорциум.


Глава парламента киевского режима, "человек со справкой от психиатра", Андрей Парубий, заявил, что Украина и Польша согласовали совместное письмо в Европейский Союз от парламентов стран о недопустимости строительства газопровода. Соответствующую договоренность достигли во время конференции представителей парламентов Центрально-Восточной Европы.

Ничтоже сумнящеся Парубий заявил: "Я хочу вам сообщить, что уже согласовано между польским и украинским парламентом совместное письмо о неприятии и об отрицании, и собственно, нашу позицию по проекту "Северный поток-2"".

Письмо "на деревню дедушке" - это прекрасно. Особенно, когда дедушка тоже хочет поучаствовать в процессе.

С завидной откровенностью Парубий добавил, что рассчитывает на ближайшую поддержку Литвы в этом вопросе.

А как же может быть иначе? Конечно, вся Прибалтика, обойденная русским вниманием и потоком, двумя руками "ЗА" запрет. Да все слаборазвитые объединились. Плюс Польша, у которой есть труба "Ямал" и которая знает, что без поставок из России не останется никогда. Следовательно, ничем не рискует.

Что касается чиновников ЕС, то им выгоды отдельных государств ЕС и проектов не интересны - они не зависят от этих денег. Любому чиновнику интереснее участвовать в любом шоу. принимать решения. Запрещать. Тогда они нужны, тогда им платят. А потому Еврокомиссия (ЕК) выступит с новой инициативой и предложит распространить правила Третьего энергопакета Евросоюза на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран, то есть, и на "Северный поток-2". ЕК хочет внести это предложение 8 ноября.

И плевать чиновникам, что их собственная юридическая комиссия сказала, что подобное незаконно. Третий энергопакет ЕС, в частности, предусматривает, что поставщик газа не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. Он также требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям. Но именно "на территории". Нельзя распространять юрисдикцию на третьи страны и международные воды.

А тут еще и внутренний конфликт. Чиновников ЕС не допускают "до корыта". ЕК пытается получить мандат (разрешение) от стран-членов ЕС на переговоры об условиях эксплуатации "Северного потока-2". А им не разрешают. На саммите в Брюсселе произошел раскол между Германией, которая считает, что ЕС не должен вмешиваться в строительство газопровода и Польшей, Данией, Литвой и Латвией, которые пытаются заблокировать проект с помощью Еврокомиссии.

В общем, все как всегда.

Принцип, "сам не гам и другому не дам".

Использованы фотографии: nahnews.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 486
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 445
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 163