Политическое обозрение

Жители Ломбардии и Венето проголосовали за автономию

Жители Ломбардии и Венето проголосовали за автономию
Две самые богатые провинции Италии, на долю которых приходится 30% итальянского ВВП, проголосовали за расширение полномочий своих областей.


В Венето после подсчета 100% бюллетеней «за» проголосовали 98,1% (или 2,27 млн. человек), против 1,9%. Явка избирателей при этом составила 57,2% имеющих право голоса.

В Ломбардии, явка составила 31,8% населения. При этом «за» расширение своих полномочий своих областей в составе Италии высказалисьи 95,38% избирателей (2,4 млн. человек), а «против"» всего 3,86%.

Итак, очередная линия разлома в Европе стала немного шире. Теперь руководство принявших участие в «референдуме-опросе» территорий, опираясь на его результаты, будет требовать расширения свих прав, то есть широкой экономической автономии.

Это большая победа итальянской «Лиги Севера», десятилетиями борющейся за автономию и независимость североитальянских территорий. Фактически они идут путем Каталонии, которую он уже привел к жесткому противостоянию с центральной властью.

Очевидно, Рим не в восторге от случившегося, но он сейчас не в самом лучшем экономическом положении. На экономику страны давить огромный долг и только экономически развитый север страны позволяет хоть как-то удерживать ситуации на плаву. А потому Милану и Венеции есть чем шантажировать центральную власть и вопрос будет только в том, какие именно полномочия (деньги) северянам удастся сохранить у себя от «ленивых» южан (центрального бюджета).

В Италии, таким образом, уже сложилась ставшая классической схема дезинтеграции страны, «Хватит кормить Рим», что в будущем непременно трансформируется и в желание североитальянских областей получить независимость от Рима.

Использованы фотографии: Из открытых источников

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 341