Политическое обозрение

Киев: "Бежали робкие грузины"

Киев: "Бежали робкие грузины"
Митингующий под стенами парламента в Киеве бывший президент Грузии и (по совместительству) экс-губернатор Одесской области, лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили заявил о пропаже своих соратников. Сначала некие вооруженные люди похитили бывшего начальника его охраны Георгия Рубашвили. Затем вышел из дома и пропал его бывший водитель Михаил Абзианидзе. Кроме того, не выходит на связь друг Саакашвили, полковник грузинской армии и активный участник войны на Донбассе, инструктор Нацгвардии Давид Макишвили.


Саакашвили жалуется, что "Полиция и СБУ говорят, что они ничего не знают о местонахождении трех пропавших грузин, имеющих ко мне отношение".

Возможно, на момент обращения, в этих ведомствах действительно не знали, в какой точке Земного шара находятся граждане Грузии, упомянутые Саакашвили. Не знали, так как в этот момент самолет с грузинской "группой поддержки" Саакашвили летел в Грузию.

Через несколько часов, когда специальный борт Нацгвардии МВД киевского режима приземлился, о депортации стало известно. Расстроенный Саакашвили, которому недвусмысленно намекнули о возможности последовать за своими соратниками, доложил:

"Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову".

Учитывая малочисленность протестующих под Радой, "грузинской торпеде" остается лишь посочувствовать. Если в ближайшие дни не произойдет коренных перемен хотя бы с количеством, а лучше - с качеством, протестующих, у него есть все шансы попасть в руки грузинского правосудия.

СПРАВКА. Киев вовсе не является лидером по депортации грузинских граждан. Возвращают на родину очень много. С января по июнь включительно в Грузию депортировали 1 тысячу 760 граждан Грузии. Согласно статистике МВД Грузии, больше всего граждан Грузии было депортировано из Турции (874 человека), на втором месте – Германия (206 человек), а на третьем – Израиль (200 человек).

Использованы фотографии: shakhty.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен