Политическое обозрение

Подношение Синдзо Абэ – духовное возрождение японского милитаризма

Подношение Синдзо Абэ – духовное возрождение японского милитаризма
Глава правительства Японии Синдзо Абэ совершил приуроченное к осенним празднествам ритуальное подношение в синтоистский храм Ясукуни («умиротворение нации», «храм мира в стране»), воспринимаемый в Азии в качестве символа японского милитаризма. Об этом информирует РИА Новости.


Абэ, будучи премьер-министром, каждый год ограничивается аналогичными жестами, после того, как в декабре 2013 года лично посетил храм. Тогда этот шаг не только спровоцировал острую критику со стороны КНР и Сеула, традиционно эксплуатирующих тему японской экспансии, но и вызвал ухудшение отношений с основным союзником – США.

В указанном святилище размещены памятные таблички с именами 2,5 млн. солдат и офицеров, павших за "императора и великую Японию" в различных вооруженных конфликтах. В их числе фигурируют имена 14 военных преступников Второй мировой войны. В отечественной литературе на военную тематику порою встречается выражение «отправиться в храм Ясукуни», обычно означающее гибель корабельного состава императорского флота Японии.

Фото: (с) Rodrigo Reyes Marin / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен