Политическое обозрение

Фатальные ошибки Путина

Фатальные ошибки Путина
Насильственный захват Крыма и военное вмешательство РФ в Сирию, потрясшие западный мир своей жесткостью, на деле являются серьезными ошибками руководства России во главе с Владимиром Путиным, полагает японское издание «Нихон кэйдзай», текст которого приводит ИноСМИ.


Как утверждает «Левада-центр», половина граждан РФ выступает за сворачивание военной кампании в указанной арабской республике. Лишь 30% усматривают смысл в продолжении операции. 32% полагают, что Россия в данном регионе может увязнуть во «втором Афганистане».

Вторжение в Сирию было обусловлено попыткой выйти из изоляции, последовавшей после агрессии на Украине, и начать диалог с Западом. Однако успехи Асада, России и США поставили ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) на грань уничтожения, в связи с чем нужда в сотрудничестве с Москвой по сирийскому вопросу отпала. В итоге Кремль, затратив на сирийскую кампанию 2 млрд. долл., фактически потерял один из козырей в игре с Западом.

При этом Россия продолжает сковывать себя на Украине, оказывая помощь ополченцам и, в связи с этим, всё также находится под экономическими санкциями. Расчет на поддержку Дональда Трампа в крымском вопросе привел к вмешательству в американские выборы. В итоге Конгресс США серьезно ограничил возможности нового президента в смягчении санкционной политики. Поэтому в текущих условиях можно забыть о снятии ограничений с России.

В результате можно сделать вывод о том, что вся плитика Путина является чередой серьезнейших внешнеполитических просчетов.

Фото: (с) Kremlin Pool / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен