Политическое обозрение

США выходят из ООН по частям

США выходят из ООН по частям
Власти США действительно покинут ЮНЕСКО, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Понимая скандальность сообщения, специально уточняют: "Это пока не официально, но это правда". Впрочем, подобной информацией располагает и журнал Foreign Policy. Который вчера сообщил: "Решение выйти из ЮНЕСКО было принято с целью экономии средств, а также в знак протеста против антиизраильских предубеждений в организации (ЮНЕСКО)".


В экономию средств верится легко - президент Трамп намерен подписать новый оборонный бюджет США, который будет увеличен почти на 60 миллиардов долларов. Это более чем в 2 раза превышает весь бюджет такой страны, как Украина. Вполне логично экономить на наименее важных для американцев, расходах. И какие-то высосанные из пальца обвинения организации в юдофобии и антисемитизме притянуты за уши. Во-первых, Израиль сам может за себя отвечать и в ЮНЕСКО, и в ООН в целом. А во-вторых, в самих США есть значительно более веские причины отрицательно относиться к организации, которая пытается сохранять исторические памятники. невзирая на политические спекуляции тех или иных политиканов-временщиков.

Давайте вспомним хотя бы вакханалию с уничтожением памятников южанам, прокатившимся по США в этом году. Обыкновенное варварство, сродни взрывам культурных памятников в Пальмире талибами. Невольно понимаешь - "яблоко от яблони...".

Да, памятники героям Юга не входили в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, в отличие от древней Пальмиры. Но это как раз уровень политической культуры и ценностей самих США, использующих борьбу с наследием прошлого для решения своих сиюминутных интересов. Так что им действительно нет смысла тратить деньги на культуру.


Впервые США не выплатили взнос в 60 миллионов долларов еще в 2011 году из-за включения Палестины в члены ЮНЕСКО. Довольно странно, если учесть, что США такое государство признали. В прошлом году ЮНЕСКО пострадало из-за признания геноцида китайцев в Нанкине в 1937 году, когда японские оккупанты вырезали 300 тысяч местных жителей. В том же году Изралиль не выплатил свой взнос в знак протеста против весьма корректной резолюции ЮНЕСКО, в которой говорится об особой связи ислама с Иерусалимом, но не упомянуто отдельно о правах евреев на святыни этого города.

Вот только правами на что-то кого-то ЮНЕСКО не занимается - не её епархия.
 США выходят из ООН по частям


В конце прошлого года The Washington Post сообщала, что в Конгрессе США рассматривают возможность выхода и ЮНЕСКО, после того, как Собез ООН принял резолюцию, требующую от Израиля немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях.

В целом, ЮНЕСКО уже потеряла от Японии, США и Израиля около 22% своего бюджета. Фактически став заложницей политических игрищ нечистоплотных политиков.
Мы в Мы в Яндекс Дзен