Политическое обозрение

Трамп не выполнил закон о новых санкциях против РФ

Трамп не выполнил закон о новых санкциях против РФ
Сенаторы Конгресса США Джон Маккейн и Бен Кардин, отвечающие за внешнюю политику страны, выступили с резкой критикой в адрес главы Белого дома в связи с бездействием в вопросе расширения санкционной политики в отношении РФ. Об этом информируют "Ведомости".


2 августа текущего года Дональд Трамп утвердил принятый Конгрессом закон о введении новых санкций против России, Ирана и КНДР. Применительно к РФ они, в частности, предусматривают возможную ответственность за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов. Однако была сделана оговорка, что президент "может" ввести санкции "в сотрудничестве с союзниками США". То есть глава государства может принять во внимание мнение американских партнеров при решении о введении санкций, например, союзников по Европе в части участия местных компаний в сооружении «Северного потока-2».



Также новый закон предусматривает санкционное преследование российских спецслужб и оборонного сектора. Несмотря на то, что срок имплементации закона завершился 1 октября, президент США, как утверждают сенаторы, не сделал ни одного шага по его реализации, в частности, не заручился поддержкой в Европе.

Задержка ставит под сомнение приверженность администрации Трампа к выполнению закона о санкциях.

- заявили политики.

Фото: John McCain (с) Ron Sachs ; Ben Cardin (с) Jay Mallin / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен