Политическое обозрение

На что Эстония потратила подарочные деньги США?

На что Эстония потратила подарочные деньги США?
Эстония получит от Соединенных Штатов 5 миллионов долларов, чтобы повысить безопасность своих границ с Россией.


6 октября министерство внутренних дел Эстонии сообщило о том, что США выделит деньги на улучшение охраны российско-эстонской границы. Республика планирует построить радарные позиции вдоль эстонского берега реки Нарвы.

Эстонский министр внутренних дел Андрес Анвельт прокомментировал происходящее так: «Строительство [радарных станций] важно не только для Эстонии, но для всего Евросоюза и НАТО. Я в восторге от того, что не только наша республика, но и наши надежные зарубежные партнеры вкладываются в этот проект. Это позволит нам пресекать все инциденты на границе в режиме реального времени».

Господин Анвельт стал еще одним европейским политиком, который поставил Евросоюз на одну ступень с НАТО. Возможно, он сделал это, желая приравнять союз европейских стран с военно-политическим блоком. Но в реальности, скорее, он подчеркнул, что Североатлантический альянс и ЕС преследуют одни и те же политические цели. В данном случае – физически оградить себя от России.

Восточные границы прибалтийских стран имеют крайне важное значение для натовцев, поскольку совпадают с границами Альянса. Почти тысяча километров между Россией и Прибалтикой являются индикатором напряженности отношений между НАТО и Российской Федерацией.

В настоящий момент на этих границах происходит нечто странное. В июле 2017 года страны Балтии решили возвести заборы на своих восточных рубежах. Латвия и Эстония – в виде стен, а Литва – в виде металлического забора.

У Эстонии возникли некоторые проблемы с тем, что ее граница с Россией не по всей длине проходит по твердой суше: тут и река Нарва, и Чудское озеро, и болота. Решили, что на этих участках стена будет сменяться пограничными столбами и буйками.

Эстонцы вовремя догадались, что столбы и буйки – не самое надежное препятствие, и решили дополнить их видеокамерами и беспилотниками, которые будут круглосуточно следить за безопасностью эстонской территории.

Внезапно прибалты столкнулись с проблемой финансирования. Оказалось, что построить ограждение длиной 300 километров – это заметная статья расхода в государственном бюджете, измеряемая миллионами евро.

Сроки сразу начали откладывать. Сначала экс-министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур пообещал, что граница будет возведена к столетию республики, которое будет отмечаться в 2018 году. Теперь правительство говорит о перенесении сроков сдачи на 2020 год, однако эстонские СМИ ставят эти заявления под сомнение, так как на сегодняшний день не закончены даже испытательные отрезки.

Амбиции Эстонии в деле охраны себя от России шагнули еще дальше. Еще в мае эстонский премьер-министр Юри Ратас заявил, что «восточная граница будет одной из самых совершенных и высокотехнологичных границ в Эстонии, выстроенная и хорошо обслуживаемая». Правда, тогда речь шла всего лишь о вышеупомянутых видеокамерах.

Надо отметить, что эстонцам нравится быть «страной информационных технологий». Несколько дней назад в стране завершились муниципальные выборы, на которых впервые была внедрена система «электронного правительства». Она позволяет гражданам, в частности, проголосовать, не выходя из дома. Идея создать нечто подобное в Евросоюзе обсуждается уже 15 лет, поэтому Эстония хотела представить свои достижения как огромный шаг в будущее.

Однако на деле оказалось, что функционал новой системы ограничен, а прогресс, достигнутый в этой области, - незначителен. Правительства других стран не очень заинтересовала перспектива стать «электронными». И стоимость таких нововведений не оправдывает себя.

Снова и снова три прибалтийские страны упираются в проблему финансов. То их нет, то потратят не на то. А если американские друзья просто так пять миллионов дадут, то первым делом надо радаров понаставить. Это, безусловно, первоочередная трата.
Мы в Мы в Яндекс Дзен