Политическое обозрение

Медведев теряет власть?

Медведев теряет власть?
Место главы фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева, переведенного руководить Дагестаном, 9 октября занял Сергей Неверов по представлению Дмитрия Медведева. Его кандидатура прошла согласование с Владимиром Путиным. Об этом информирует "Коммерсант".


Неверов многие годы (с 2010 года) работал в партии бок о бок со спикером ГД Вячеславом Володиным, что позволяет ряду экспертов и политиков включать их в одну команду . Последним постом Неверова являлась должность секретаря генсовета «Единой России». В его функции входили финансовый мониторинг, кадровая политика на местах, отбор кандидатов на федеральных и региональных выборах и контроль за ходом кампании. Без его одобрения не принималось ни одно решение, касающееся партии, пока в бюро генсовета не начала проявляться активность Бориса Грызлова.

Уход Неверова из руководства партии — аппаратное поражение Вячеслава Володина.

- считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Вместе с ним с партийных постов в Госдуму уходят глава исполкома Владимир Бурматов (на должность главы думского комитета по экологии), замглавы исполкома Константин Мазуревский (становится руководителем аппарата фракции). Вслед за ними следует ожидать новых перемещений в указанном ключе. Источник издания поясняет, что это означает консолидацию Володиным своей команды в ГД, в то время как к управлению партией приходит новая группа влияния.

Как полагают эксперты и источники издания, новое руководство партией будет призвано усилить связь администрации президента РФ с «Единой Россией», руководство которой осуществляет Медведев.

Фото: Д. Медведев и В. Володин (с) Kremlin Pool / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен