Политическое обозрение

Как НАТО сближается с Финляндией. История одного обмана

Как НАТО сближается с Финляндией. История одного обмана
Под предлогом защиты прибалтийских государств у российских границ были размещены многонациональные батальоны НАТО. Под предлогом киберзащиты Европы у Финляндии хотят отобрать статус «нейтральной».


27 сентября министры обороны Финляндии и Польши встретились в Хельсинки. На совместной пресс-конференции они заявили, что две страны объединят свои усилия в области защиты от гибридных и киберугроз. По условиям этого договора, государства будут обмениваться информацией в сфере кибербезопасности, а также совместно развивать технологии.

По словам лидеров оборонных ведомств, решение обусловлено сложившейся ситуацией с безопасностью в Восточной Европе. «Это соглашение очень важно для всех балтийских стран, и даже для всего Европейского союза», - прокомментировал подписание документа министр обороны Польши Антони Мачеревич.

Американское издание Newsweek отмечает значимость этого события: «Финляндия – одно из последних нейтральных государств в Европе. У этой страны самая протяженная граница с Россией. Кроме Финляндии, только Швеция и Россия не являются членами НАТО в балтийском регионе, безопасность которого и есть суть новой сделки».

Так называемая интернет-безопасность остается одним из ключевых вопросов повестки дня в западных странах на протяжении последнего года. Причем рассматривается это понятие в довольно широком смысле: сюда включают как угрозы программного и технического характера, так и «информационные атаки» в виде пропаганды и фейковых новостей.

Как заявляет руководство Североатлантического альянса, количество кибератак существенно возросло, как только военный блок объявил киберпространство одним из полей войны. Кроме того, в случае кибернападения, Альянс может задействовать 5 статью Устава НАТО. Согласно этой статье, «вооруженное нападение на одну или нескольких из них [стран-членов] в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом», а значит, повлечет за собой ответные меры со стороны остальных государств-участников.

Руководство НАТО подчеркивает высокую вероятность кибератак на европейские страны, и с этой точкой зрения соглашается правительство Финляндии. Президент Финляндии Саули Ниинисте в октябре 2015 года публично признал, что «страна стала целью попыток дестабилизации».
Однако финны, как и шведы, вступать в НАТО ради дополнительных гарантий безопасности не торопятся. Эти североевропейские государства продолжают придерживаться политики неприсоединения к военным блокам, что заставило натовцев изменить вектор развития отношений со Стокгольмом и Хельсинки.

Договор о сотрудничестве в области кибербезопасности как раз демонстрирует такой подход. Европейский союз – это политико-экономическая организация, членство в которой не налагает на государства никаких обязательств в области обороны. С одной стороны, заключенное соглашение между Польшей и Финляндией можно рассматривать как объединение усилий двух стран, входящих в состав ЕС, но, с другой стороны, это мостик между НАТО в лице Варшавы и не поддающимися на уговоры финнами.

Сложно себе представить, что финское руководство этого не понимает. Скорее, это возможность для правительства Суоми не вступать в конфронтацию с Западом, внешне сохраняя нейтралитет.

Такое положение дел всех устраивает. В конце концов, не столь важно, чтобы Финляндия и Швеция официально присоединились к НАТО. Вполне достаточно того, что они когда-нибудь станут готовы следовать политическому курсу альянса или, как выражается господин Мачеревич, «разделить ценности западного мира».

Однако это еще раз показывает подчиненное положение Евросоюза. 7 сентября в Таллинне на киберучениях для министров обороны стран ЕС присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, хоть и в качестве наблюдателя. 29 сентября на Саммите по цифровым технологиям для глав стран-членов ЕС Норвегия пополнила число спонсоров Объединенного центра передовых технологий НАТО в области киберзащиты. Военный блок налаживает все более тесное взаимодействие с европейскими политическими институтами. Осталась ли еще хоть какая-то область экономики, политики или обороны, в которой Евросоюз остается имеющей право на самостоятельные решения единицей?
Мы в Мы в Яндекс Дзен