Политическое обозрение

В поисках звона: США отзывают дипломатов с Кубы

В поисках звона: США отзывают дипломатов с Кубы
Администрация США планирует отозвать с Кубы большую часть работников своего дипкорпуса, представители которого подверглись «акустическим атакам» неизвестного происхождения, сообщает CBS News, ссылаясь на собственные источники.


Предполагается, что дипломатическую работу в островном государстве продолжит только основной состав миссии.

Ранее прошла встреча между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел Кубы Бруно Паррильей. Разговор, как утверждается, был «жесткий и откровенный». Заверения Гаваны о непричастности местного правительства либо третьей стороны к инциденту не возымели действия. Вашингтон продолжает утверждать об атаке на американских дипломатов и имеющейся для них опасности.

Речь идет о 21 пострадавшем американце в посольстве в Гаване. Причиной стали, как заверяется, стали «акустические атаки». При этом источник загадочного воздействия не установлен. Утверждается, что в ряде случаев были зафиксированы потеря слуха, повреждения мозга и поражения центральной нервной системы. Поступали жалобы на постоянные головные боли, тошноту и звон в ушах. Озвучивается версия о причастности к атаке третьей страны, в том числе России.

Фото: (с) Guillermo Nova / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен