Политическое обозрение

В Латвии отказались давать гражданство новорожденным детям неграждан

В Латвии отказались давать гражданство новорожденным детям неграждан
Латвийский парламент отверг законопроект президента страны Раймонда Вейониса, предусматривавший предоставление гражданства новорожденным детям неграждан, сообщает РИА Новости.


Предполагалось, что новый юридический акт распространится на детей, появившихся на свет после 1 июня 2018 года, что позволит консолидировать латвийское общество. Ожидалось, что закон коснется 50-80 новорожденных в год. В прошлом году статус негражданина был предоставлен 52 детям.

Латвия является демократичным и современным государством Европы, и надо приложить все усилия, чтобы Латвия развивалась и укреплялась. Система образования Латвии способна готовить и воспитывать серьезных, честных и ответственных людей, являющихся патриотами Латвии с крепким чувством принадлежности.

— заявил Вейонис.


(с) Victor Lisitsyn / www.globallookpress.com


Со слов депутата сейма Бориса Цилевича политики правящей коалиции, отклонившие законодательную инициативу, "превзошли Ирода".

Статус неграждан имеют примерно 230 тыс. (в основном русскоязычное население) из около 2 млн. проживающих в Литве. Он был предоставлен жителям, которые перебрались в республику в советское время и их потомкам. Неграждане лишены права занимать должности в госуправлении и участвовать в выборах и референдумах. Их новорожденные дети могут получить гражданство при подачи родителями специального заявления. Для получения гражданства взрослыми людьми требуется пройти процедуру натурализации, заключающуюся в сдаче экзамена по латышскому языку и истории.
Мы в Мы в Яндекс Дзен