Политическое обозрение

Президентские выборы в Азербайджане 2013 года

Президентские выборы в Азербайджане 2013 года
Предстоящие выборы Президента Азербайджана намеченные на 16 октября 2013 года не могут не затрагивать интересы России. Какой курс выберет избранное правительство: на дальнейшее сближение с НАТО или будет склоняться к стратегическому партнерству с Россией, что станет с Габалинской РЛС когда в декабре 2013 года закончится срок аренды. Эти и другие вопросы зависят от того как пройдут президентские выборы в Азербайджане осенью 2013 года.
На V съезде правящей партии "Новый Азербайджан" делегаты выдвинули кандидатуру Ильхама Алиева на предстоящие президентские выборы, и участники съезда единогласно поддержали действующего президента как кандидата от ПЕА.
Если учесть что на всенародном референдуме в 2009 г. было снято конституционное ограничение, не позволявшее одному человеку быть избранным на пост президента более двух раз, то выдвижение кандидатуры И. Алиева на предстоящие президентские выборы можно считать весьма предсказуемым шагом.
За время руководством страной И. Алиевым режим правления в Азербайджане приобрел жесткий авторитарный характер. А действия правящей элиты перед выборами 2013г. ничем не отличаются от прошедших выборов 2003г. и 2008г. Точно так же происходит запугивание и устранение оппозиции правящей власти, под любыми предлогами вплоть до возбуждения уголовных дел и административных арестов лидеров оппозиции, также преследуются свободно мыслящие журналисты и блоггеры.
Так 13 января машина в которой ехал лидер оппозиционной партии «Мусават» Ису Гамбара который был выдвинут кандидатом в президенты от своей партии, была остановлена и окружившие ее люди закидали ее яйцами. Руководство партии «Мусават» расценивает это как нападение на И.Гамбара.
В Баку 13 февраля 2013г. главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналов приговорен к девяти годам лишения свободы, ему предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов; не исполнение приговора, решения суда; получении взятки в крупных размерах; вымогательстве путем угроз. Сам он и его сторонники считают, что это месть власти за его критические статьи.
10 мая 2013г. региональный корреспондент азербайджанской службы «Радио Свободы» Азер Али привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 манатов (около 255 $). Он признан виновным в неповиновении полиции, по этому же обвинению на ту же сумму оштрафован активист оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Вугар Гадиров (Азер Али проводил видеосъемку акции протеста на юго-западе Азербайджана).
Со слов заместителя движения EL (Народ) Юсифа Агаева политика властей накануне выборов еще более усилилась (аресты активистов, предполагаемое уголовное дело против единого кандидата на пост президента от Национального совета демократических сил представляющего объединенные оппозиционные силы кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и т.д.).
Лидер гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Ильгар Мамедов выдвинутый в кандидаты в президенты от партии арестован на два месяца по обвинению в организации беспорядков в г. Исмаиллы 23-24 января 2013г.
И это только малая часть того как правящая партия пытается избавится от конкурентов. Тоже происходит и в законодательной сфере, принятые последние законодательные акты – закон о криминализации диффамации в Интернете; поправки в закон об НПО и, в частности, об ограничении источников финансирования НПО; внесение изменений в Кодекс об административных проступках, увеличивающих сроки административного ареста за нарушение правил демонстрации с 15 суток до двух месяцев. С 2006г. запрещены мирные демонстрации в центре Баку. Подготовлены законопроекты об изменениях и дополнениях в законы «О получении информации», «О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре», «О коммерческой тайне».
По докладу неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова от 3 мая 2013г. Азербайджан оказался на 177 месте среди 197стран. По данным международной организации в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ) Азербайджан оказался на 156 месте в «Индексе свободы прессы 2012-2013», всего в рейтинге представлены 179 стран.
Видя происходящее в Азербайджане становится понятным почему лидеры правящей партии так уверены в победе на выборах И. Алиева им некого бояться, оппозиция раздроблена и не может придти к соглашению и выбрать единого кандидата от оппозиции и если они не найдут компромисс, то большинство оппозиционных партий выдвинут на выборы своего кандидата. Или что еще хуже бойкотируют выборы, как это было в 2008г.
Деньги, поступающие в Азербайджан, от продажи энергоресурсов в основном, оседают в карманах правящих коррупционеров, и грань между богатыми и бедными становится все шире. По этому, простые граждане далеки от политики, да и многие стихийные волнения возникают в основном на социальной почве.
А правящая партия в это время заручается поддержкой молодежи, так на заседании Общественного совета по работе с молодёжью, который действует при Министерстве молодёжи и спорта Азербайджана, было принято решение о том, что молодёжь Азербайджана на осенних выборах президента страны поддержит нынешнего главу государства Ильхама Алиева.
Со стороны России правящей партии Азербайджана не следует ожидать неожиданностей, так со слов директора Института политических исследований России, доверенного лица президента РФ Сергея Маркова: «Россия всегда поддерживала и поддерживает руководство Азербайджана, которое с нашей точки зрения, проводит гениальную политику» (из интервью Новости – Азербайджан 12.03.2013). «Сегодня альтернативы Ильхаму Алиеву нет, мы это прекрасно понимаем. Рейтинг президента Азербайджана достигает 80%, а это убедительный показатель. Поэтому мы будем максимально взаимодействовать и помогать нынешнему руководству, чтобы укрепить легитимность выборов», сказал С. Марков.
Свои заверения в поддержку президента Азербайджана И. Алиева выразил президент российской компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Он также заявил, что компания "ЛУКОЙЛ" заинтересована в расширении своей деятельности в Азербайджане. А это уже не только не вмешательство во внутренние дела Азербайджана, но и возможное финансирование.
На проведение президентских выборов из госбюджета Азербайджана будет выделено 42, 5 млн. манатов (54,13 млн. $). По сообщению азербайджанских СМИ, из этих средств планируется потратить на зарплаты 10,34 млн. манатов, на машины и оборудование 1,631 млн. манатов, на другие мероприятия 9,657 млн. манатов.
При таком раскладе даже если какая - то из оппозиционных партий и финансируется иностранными НПО, то поток финансов не сравнится с финансированием правящей партии.
Запад тоже не будет вмешиваться в проведение президентских выборов в Азербайджане и в основном по тому, что им все равно кто станет президентом, для них главное, чтобы поток энергоресурсов из Баку не переставал поступать. Иначе как можно еще объяснить, что Азербайджан страна – член Совета Европы имеет в наличии политзаключенных, а комиссары СЕ ограничиваются только в предупреждении о не допущение этого.
Подводя итог вышесказанному можно с большой уверенностью предположить, что предстоящие президентские выборы в Азербайджане не удивят нас неожиданными сюрпризами. Напротив все будет очень предсказуемо, с большим отрывом, как и на выборах 2008г. победит действующий президент Ильхам Алиев. Оппозиция не объединившись, так и не сможет ничего противопоставить правящему режиму. Можно ожидать народные выступления, но они будут разрозненными, так как не будет единого руководства оппозиционными силами. И это не вызовет особого резонанса как в Азербайджане, так и в мире. Применяя проверенную схему – арест, задержание активистов правящий режим без особых для себя хлопот наведет относительный порядок в стране. А наблюдатели от ПАСЕ, ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза констатируют, что выборы прошли на должном уровне, вполне в демократическом режиме и как это было и ранее закроют глаза на массу нарушений.

Федор Пимин

При написании использовались материалы:
- Русская служба Би-би-си беседа Фамиль Исмаилова с Рустамом Ибрагимовым;
- Статья азербайджанского журналиста Рамиса Юниса (Азадлыг) «Азербайджан: третий срок Ильхама Алиева», источник Armenia Today;
- ИА REGNUM, http://www.regnum.ru/news/
Мы в Мы в Яндекс Дзен