Политическое обозрение

Избирательные кампании Барака Обама и Митта Ромни

Избирательные кампании Барака Обама и Митта Ромни
Президентские выборы в США прошли 6 ноября 2012 года. Победу на них одержал кандидат от Демократической партии, действующий президент США Барак Обама. Его основным оппонентом выступил кандидат от Республиканской партии, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Обама победил с 332 голосами выборщиков против 206 голосов у Ромни.

Попробуем разобраться в основных аспектах избирательных кампаний этих двух оппонентов.

Что касается средств на свою избирательную кампанию, Обаме удалось собрать 934 млн. $, против 888 млн. $ у Ромни. При этом следует учесть, что больше половины всех собранных средств действующего президента составляли частные взносы населения, в то время как Ромни заручился поддержкой своих друзей-миллионеров (например, глава казино Las Vegas Sands Адельсон вложил в кампанию 20 млн. $, Боб Перри, владелец строительной компании Perry Homes - 17 млн. $).

Теперь целесообразно рассмотреть на что кандидаты потратили собранные средства.

Большую часть из собранного фонда Обама потратил на рекламу (около 450 млн. $) и зарплату своей команде ( около 95 млн. $). В то время как Ромни потратил на 100 млн. $ меньше своего оппонента, используя саморекламу и антирекламу Барака Обама. Расходы Ромни на административный ресурс составили 20 млн. $.

Далее рассмотрим один из важнейших аспектов - поддержка кандидатов.

Обама заручился поддержкой известных голливудских звезд, таких как, Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Ева Лонгория, Том Хэнкс, Зак Брафф, Бейонсе. Звезды не только говорили пламенные речи в поддержку действующего президента, но даже устроили в твиттере флешмоб: в своих твиттах они излагали причину, по которой они хотят переизбрания Обамы. Также на стороне Барака Обамы выступили политики, бизнесмены и влиятельные издания, такие как The New York Times и The Washigton Post. Действующего президента поддержали Билл Клинтон и Уго Чавес.

Ромни, в основном поддержали его влиятельные и богатые друзья, которые вкладывали в его избирательную кампанию целые состояния. Также на его стороне был экс-президент Джордж Буш-младший и Кондолиза Райс.

Огромную роль в победе Обамы на выборах-2012 сыграли интернет-технологии: администрация Барака Обамы разместила в 4 раза больше контента на интернет-ресурсах, чем штат Ромни (614 постов за 2 недели против 168 постов Ромни). Барак Обама официально подтвердил свое участие в 16 интернет-сервисах (Facebook, MySpace, YouTube, Twitter,Flickr и др.).

64 % американских пользователей Интернета полагали, что предвыборная кампания Б. Обамы в социальных сетях идет успешней, чем у Ромни.
Подводя итоги, хочется заметить, что Обама обеспечил себе победу на последних выборах поддержкой широких слоев населения из разных сфер общества. За Барака Обаму активно голосовали представители сексуальных меньшинств, женщины, евреи, латиноамериканцы, афроамериканцы, студенты, защитники окружающей среды, баптисты и атеисты. Также нельзя не учитывать всеобъемлющее влияние интернет-технологий.

Использованы источники:
http://www.vedomosti.ru/politics/news/5794961/obama_nabral_neobhodimye_270_golosov_vyborschikov_dlya
http://m.forbes.ru/article.php?id=192391
Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 250
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 199
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 190