Политическое обозрение

Президентские выборы в Черногории 2013. Электоральная карта

Президентские выборы в Черногории 2013. Электоральная карта
Президентские выборы в Черногории прошли 7 апреля 2013 года. В результате выборов Филип Вуянович набрал 51,2 % голосов и был переизбран президентом. Явка составила 63,9%.

Кандидатами являлись:
1. Президент Филип Вуянович заявил, что будет баллотироваться на следующий срок. Вуянович был один срок президентом страны, когда она входила в союзное государство Сербии и Черногории (2003—2006), и один срок президентом независимой Черногории. Поскольку Конституция Черногории не позволяет оставаться на посту президента более двух сроков, необходимо было решить, засчитывается ли в данном случае первый срок Вуяновича. В феврале 2013 года Конституционный суд Черногории одобрил кандидатуру Вуяновича на новый срок. Суд посчитал, что в период 2003—2008 годов Вуянович был избран как президент Республики Черногория в составе государственного союза с Сербией и был де-факто независимым главой государства только в 2006—2008 годах. Таким образом, в соответствии с решением Конституционного суда его президентский срок с 2008 по 2013 год стал юридически его «первым» сроком.
Состоит в демократической партии социалистов.

2. Миодраг Лекич, бывший дипломат, с 2012 года возглавляет в качестве «внепартийного деятеля» широкую оппозиционную коалицию, названную Демократический фронт.

Интересно знать, что до объявления официальных результатов выборов оба кандидата заявили о своей победе. Правящая ДПС заявила, что Вуянович набрал 51,3 % голосов и таким образом стал президентом. В то же время оппозиционный Демократический фронт объявил, что Миодраг Ликич получил большинство голосов в 50,5 % и также сравнил заявление о победе Вуяновича с «государственным переворотом».

На карте мы можем с вами видеть, что Миодраг Лекич завоевал большую популярность в более "молодежных" районах Черногории, в коих большей частью развит туризм. Его предвыборная компания основывалась на последующих принципах развития этой области, что приветствовалось в тех районах.

Предвыборная компания же Филипа Буяновича основывалась на его предыдущих заслугах, ведь именно в его срок так сильно поднялся туризм в Черногории, была отреставрирована часть потрясающих старинных застроек. В тех районах, в которых были проведены работы, а так же там, где большей частью живут люди средних лет, он набрал большее количество голосов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель

Это был теракт, спланированный в США, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он уверен – скоро Россия официально сможет назвать и организаторов и...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 545
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 419
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 286