Политическое обозрение

Президентские выборы в Чехии 2013 года. Анализ электоральной карты

Президентские выборы в Чехии 2013 года. Анализ электоральной карты
В данной статье будет проведен анализ электоральной карты президентских выборов 2013 года Чехии. Выборы президента Чешской республики, согласно Конституции Чехии, проходят в форме прямых всенародных выборов, в два тура. Первый тур выборов состоялся 11 и 12 января 2013 года. Второй тур выборов прошёл 25—26 января.

Общее число кандидатов в президенты составляло 20 человек. Но по итогам первого этапа регистрации из общего числа поданных заявлений осталось всего лишь 11 из них. Второй этап проверки отсеял ещё 3 кандидатов на пост президента Чехии.

Кандидаты которые были зарегистрированы: Яна Бобошикова, Иржи Динстбир, Милош Земан, Зузана Ройтгова, Пржемысел Соботка, Ян Фишер, Татьяна Фишерова, Владимир Франц и Карел Шванценберг.

Как известно победу одержал представитель социал-демократической партии Милош Земан, набравший 55%, а Карел Шварценбер проиграл набрав 45%. Разница между кандидатами была 500000 человек. Рассмотрим карту относительно этих двух кандидатов.

I тур

Явка на выборы составила 62%. Глядя на карту, мы видим, что все центральные районы Чехии голосовали за Карела Шванеценберга, такими городами являются Прага, Подебарды, Пардубице, Табор, небольшая часть Карловых Вар, Пользянь и часть Боно. Скорее всего это связано с тем, что он является одним из самых богатых людей в Чехии, он уроженец Праги и глава княжеского рода Шварценбергов. Отчетливо видно, что все отдаленные от центра районы голосовали за Милоша Земана, считая его более приближенным к себе человеком, который вырос в небольшом городке Колине в семье почтового чиновника и учительницы.

II тур

После второго тура, количество голосовавших за Карела Шванценбурга уменьшилось, за него остались только крупнейшие города и агломерации, остальные перешли на сторону Милоша Земана.
Мы в Мы в Яндекс Дзен