Политическое обозрение

Бельгийская политическая оппозиция

Бельгийская политическая оппозиция
До 1970-х годов в стране действовали преимущественно общебельгийские партии, крупнейшими из них были Социально-христианская (создана в 1945 как преемница существовавшей с 19 в. Католической партии), Бельгийская социалистическая (основана в 1885, до 1945 называлась Рабочей) и Партия свободы и прогресса (образована в 1846, до 1961 называлась Либеральной). Позднее они раскололись на отдельные валлонские и фламандские партии, которые, однако, фактически продолжают блокироваться при формировании правительств. Основные партии современной Бельгии:

Фламандские либералы и демократы – Партия граждан (ФЛД) – политическая организация фламандских либералов, образованная в 1972 в результате раскола бельгийской Партии свободы и прогресса (ПСП) и сохранявшая прежнее название до 1992. Считает себя «ответственной, солидарной, правовой и социальной» партией социально-либерального толка, выступает за самостоятельность Фландрии в составе федеративной Бельгии и федеративной Европы, за плюрализм, «политическую и экономическую свободу» граждан и развитие демократии. ФЛД призывают ограничить мощь государства с помощью дерегулирования и приватизации при сохранении социальных гарантий за теми, кто в них нуждается. Партия ратует за предоставление гражданских прав иммигрантам и их интеграцию в бельгийское общество при сохранении культурного своеобразия.

С 1999 ФЛД – наиболее сильная партия Бельгии; ее лидер Ги Верхофстадт возглавляет правительство страны. На выборах 2003 ФЛД получили 15,4% голосов, имеют 25 из 150 мест в Палате представителей и 7 из 40 выборных мест в сенате.

«Социалистическая партия – Иначе» – партия фламандских социалистов, возникшая в 1978 в результате раскола общебельгийской Социалистической партии. Опирается на профсоюзное движение, пользуется влиянием в кассах взаимопомощи и кооперативном движении. Лидеры фламандских социалистов в 1980-х и 1990-х начали пересмотр традиционных социал-демократических взглядов, которые предполагали постепенную замену капитализма демократическим социализмом с помощью длительных структурных реформ. В настоящее время партия, добавившая к своему название слово «Иначе», выступает за «экономический реализм»: осуждая неолиберализм, она в то же самое время подвергает сомнению «традиционные рецепты экономического социализма на основе кейнсианства». Фламандские социалисты делают упор на этическое обоснование социализма, социально-экологическое обновление, европеизм и более «разумное» использование механизмов социального государства. Они более осторожно относятся к экономическому росту и придерживаются модели сохранения гарантированного минимума социального обеспечения при приватизации части социальных гарантий (например, части пенсионной системы и т.д.).

На парламентских выборах 2003 партия выступила в блоке с движением «Дух». Эта коалиция получила 14,9% голосов на выборах в Палату представителей и 15,5% – в сенат. Представлена в Палате представителей 23 местами из 150, в сенате – 7 местами из 40.

«Дух» –либеральная политическая организация, созданная перед выборами 2003 в результате объединения левого крыла фламандской партии «Народный союз» (основана в 1954) и участников движения «Демократическая иницивтива-21». Партия характеризует себя как «социальную, прогрессистскую, интернационалистскую, регионалистскую, интегрально-демократическую и ориентированную на будущее». Выступая за социальную справедливость, она подчеркивает, что рыночные механизмы не могут обеспечить благосостояние всех членов общества и потому необходимо корректирующее использование социальных механизмов, борьба с безработицей и т.д. Партия провозглашает, что каждый член общества имеет право на гарантированный «социальный минимум». На выборах 2003 блокировалась с фламандскими социалистами.

«Христианско-демократическая и фламандская» партия (ХДФ) – образована в 1968–1969 как Христианская народная партия (ХНП) Фландрии и Брюсселя, нынешнее название носит с начала 2000-х. Возникла в результате раскола общебельгийской Социально-христианской партии. Опирается на католические профсоюзы. До 1999 была наиболее сильной политической партией Бельгии и долгое время возглавляла правительство страны, с 1999 – в оппозиции. Партия провозглашает своей целью обеспечение ответственной совместной жизни людей. Фламандские христианские демократы выступают против «примата экономики» в обществе, против социалистического «коллективизма» и либерального индивидуализма. Провозглашая «примат сообщества», они считают основой общества «сильные семейные и социальные связи». В хозяйственной области ХДФ – за регулируемую рыночную экономику, где ряд сфер (здравоохранение, социально-культурная деятельность, социальное жилищное строительство и т.д.) не должен становиться объектом приватизации и коммерциализации. Партия призывает гарантировать всем гражданам «базовое обеспечение», увеличить пособия на детей. В то же время она ратует за «уменьшение бюрократии» и большую свободу действий для предпринимателей в сфере трудовых отношений.

В 2003 ХДФ получила 13,2% голосов на выборах в Палату представителей (21 место) и 12,7% – на выборах в сенат (6 мест).

Социалистическая партия (СП) – партия социалистов франкоязычной части Бельгии (Валлонии и Брюсселя). Образована в 1978 в результате раскола Бельгийской соцпартии. Опирается на профсоюзы. Партия провозглашает ценности солидарности, братства, справедливости, равенства и свободы. СП – за правовое государство и равноправие всех членов общества. за «социальное рыночное хозяйство». Она критикует экономический либерализм, считая логику непрерывного роста разрыва в доходах между людьми несовместимой с идеей свободы. Поэтому социалисты призывают к «консолидации» социальных достижений, повышению низких зарплат, пенсий и пособий, борьбу с бедностью и т.д. СП согласилась на принцип разделения пенсий на гарантированную «базовую» и «накопительную» части, оговорив, однако, что пользование второй должно быть доступно всем трудящимся.

СП – наиболее сильная партия Валлонии и Брюсселя. В 2003 она получила 13% на выборах в Палату представителей (25 мест) и 12,8% – в сенат (6 мест).

Фламандский блок (ФБ) – крайне правая фламандская партия, отколовшаяся в 1977 от Народного союза. Выступает с позиций крайнего фламандского национализма, провозглашая: «собственный народ – превыше всего». Объявляет себя демократической партией, но сторонники ФБ участвуют в расистских выступлениях. ФБ ратует за независимую республику Фландрия и прекращение иммиграции иностранцев, от которой якобы страдает страна. Блок требует остановить прием новых иммигрантов, ограничить предоставление политического убежища и выслать приезжающих на родину. Поддержка ФБ на выборах растет. В 2003 партия собрала 11,6% голосов на выборах в Палату представителей (18 мест) и 11,3% – в сенат (5 мест).

Реформаторское движение (РД) – политическая организация валлонских и брюссельских либералов. В нынешнем виде образована 2002 в результате объединения Реформистской либеральной партии (созданной в 1979 в результате объединения Валлонской партии реформ и свободы и брюссельской Либеральной партии – частей бывшей общебельгийской Партии свободы и прогресса), немецкоязычной Партии свободы и прогресса, Демократического фронта франкофонов (брюссельской партии, созданной в 1965) и Движения граждан за перемены. РД объявило себя центристской группировкой, выступающей за примирение личности и общества и отвергающей как эгоизм, так и коллективизм. Взгляды реформаторов основаны на либеральной демократии, приверженности представительной системе правления и плюрализме. РД отвергает «доктринерство 20 века», экономический взгляд, покоящийся исключительно на рыночных законах, любые формы коллективизма, «интегристского экологизма», религиозного обскурантизма и экстремизма. С точки зрения реформаторов, продолжение экономического роста и социального развития требует заключения «нового общественного договора» и «демократии участия». В области экономики они выступают за поощрение предпринимательства, снижение налогов на предпринимателей и трудящихся. Одновременно РД признает, что в обществе должен играть свою роль и «нерыночый сектор» социальной экономики, которому надлежит удовлетворять те потребности, которые не может удовлетворить рынок. Рыночная свобода должна быть соединена с системами, призванными предотвращать сбой и компенсировать перекосы с помощью более равномерного перераспределения богатств. Социальную помощь, полагают реформаторы, следует сделать более «эффективной»: она не должна сковывать «инициативу» и призвана доставаться только тем, кто в ней «действительно нуждается».

В 2003 РД собрало 11,4% голосов на выборах в Палату представителей (24 места) и 12,1% – в сенат (5 мест).

Гуманистический демократический центр (ГДЦ) считает себя преемником Социально-христианской партии, основанной в 1945 на основе довоенной Католической партии. СХП провозгласила свою приверженность доктрине «коммунитарного персонализма»: она заявляла, что отвергает «как либеральный капитализм, так и социалистическую философию классовой борьбы» и стремится создать общество максимального развития человеческой личности. В основе такого общества, по ее мнению, должны были лежать демократические свободы, защита семьи, частная инициатива и социальная солидарность. СХП объявляла себя «народной» партией, опирающейся на все слои населения; контролировала католические профсоюзы. После раскола СХП в 1968 на валлонское и фламандское крыло, первое продолжало действовать под старым названием до 2002, когда оно было переименовано в ГДЦ.

Современный ГДЦ – центристская партия, призывающая к терпимости, соединению свободы и равенства, солидарности и ответственности, осуждающая популизм и расизм. Провозглашаемый ею «демократический гуманизм» рассматривается как идея, противостоящая эгоизму и индивидуализму. ГДЦ отвергает «общество материализма и насилия, основанное на культе денег, конкуренции, безразличии и неравенстве», критикует подчинение человека рынку, науке и государственным институтам. Рынок центристы считают средством, а не целью. Они выступают за «динамичный, но цивилизованный рынок и прочное государство». Последнее, с их точки зрения, должно не предоставлять все рынку, но призвано служить обществу, перераспределять богатства в интересах нуждающихся, регулировать и быть арбитром. Процессы глобализации, по мнению ГДЦ, должны быть подчинены демократическому контролю.

В 2003 ГДЦ собрал 5,5% голосов. Он завоевал 8 мест в Палате представителей и 2 в сенате.

Новый фламандский альянс (НФА) – образован в 2001 на базе Народного союза, фламандской партии, существовавшей с 1954. Он стремится придать фламандскому национализму «современную и человечную» форму «гуманитарного национализма». Альянс выступает за создание Фламандской республики в составе «конфедеративной и демократической Европы», за право наций на самоопределение как основу международного права. НФА призывает к развитию чувства фламандской общности, совершенствованию демократии и усилению социальной политики. Наряду с предложениями по поощрению фламандского предпринимательства, партия требует сократить общественное неравенство и увеличить социальные выплаты и пособия до уровня, позволяющего покрыть базовый «социальный риск».

В 2003 НФА собрал 3,1% голосов и получил 1 место в Палате представителей.

«Конфедерированные экологисты за организацию изначальной борьбы» (ЭКОЛО) – движение валлонских «зеленых»; существует с конца 1970-х – начала 1980-х. Выступает за «устойчивое развитие» в гармонии с природой и в солидарности с другими людьми и народами. Объясняя кризисные явления в современном мире «нерегулируемым» развитием, экологисты Валлонии призывают к координации в мировом масштабе. Экономика, по их мнению, должна быть динамичной и справедливой, основанной на инициативе, участии, солидарности, равновесии, благосостоянии и устойчивости. «Зеленые» – за установление более партнерских отношений на предприятиях, сокращение рабочего времени, улучшение условий труда. В социальной области они ратуют за большее равенство в доходах и условиях жизни, разработку плана, позволяющего каждому человеку получать минимальный доход не ниже уровня бедности, усиление прогрессивности налогообложения, предоставление гражданам кредита на получение образования и учебу в течение всей жизни. Экологисты считают, что следует прекратить практику сокращения выплат предпринимателей в социальные фонды. Они требуют демократизации государства при активном участии социальных движений, граждан, трудящихся и потребителей в решении общественных вопросов.

На выборах 2003 «Эколо» получила 3,1% голосов. Партия завоевала 4 места в Палате представителей и 1– в сенате.

«АГАЛЕВ» («Будем жить иначе») – партия фламандских экологистов, более или менее аналогичная «Эколо». Выступает за гармонию с окружающей средой, развитие жизненной активности в самых различных областях (не только в официальной экономике), сокращение рабочей недели до 30 часов, «иную глобализацию» и т.д. На выборах 2003 получила 2,5% и утратила представительство в парламенте Бельгии.

Национальный фронт (НФ) – ультраправая партия. В центре ее идеологии и деятельности – борьба с иммиграцией. Предоставление социальных выплат только бельгийцам и европейцам должно позволить, по мнению НФ, спасти социальное государство от чрезмерных расходов. В экономике партия выступает за сокращение роли и участия государства в хозяйственной деятельности до уровня простого арбитра конкуренции и защитника европейского экономического потенциала. Выдвигая лозунг «народного капитализма», она требует, чтобы приватизация шла на пользу исключительно «народу Бельгии». НФ обещает «упростить и сократить» налоги, а в перспективе – заменить налоги на доходы общим налогом с покупок. В 2003 НФ получил 2% голосов на выборах в Палату представителей (1 место) и 2,2% – в сенат (1 место).

«Живой» – политическое движение, созданное в конце 1990-х и выдвинувшее требование пожизненной выплаты государством каждому гражданину гарантированного «основного дохода». Заявляя, что как капитализм, так и коммунизм доказали свою несостоятельность, а традиционное разделение на правых и левых исчерпало себя, движение выступило против «дикого» (неконтролируемого) капитализма и объявило себя создателем новой общественно-экономической модели. Теоретики движения предлагают полностью ликвидировать подоходные налоги с трудящихся, сократить прочие налоги на доходы, отменить взносы и отчисления в социальные фонды. Чтобы финансировать выплату «основного дохода», по их мнению, будет достаточно ввести «социальный налог на потребление» (продажи, покупки и трансакции). В политической области движение ратует за расширение индивидуальных свобод, защиту окружающей среды и эффективность в работе государственных органов. В то же время, движение выступает за усиление контроля над иммиграцией и ограничение ее. На выборах 2003 движение собрало 1,2% голосов. Представительства в парламенте не имеет.

В Бельгии действует значительное число левых политических организаций: троцкистские Социалистическая рабочая партия (основана в 1971), Интернациональная лига трудящихся, Интернациональная социалистическая организация, Ленинистско-троцкистская тенденция, «Воинствующие левые», Движение в защиту трудящихся, Левая социалистическая партия – Движение за социалистическую альтернативу, Революционная рабочая партия – троцкистская, «Борьба»; сталинистские «Коммунистический коллектив Аврора», Движение коммунистов в Бельгии (основано в 1986); маоистская Партия труда Бельгии (образована в 1971 как партия «Вся власть рабочим», 0,6% голосов на выборах 2003); остатки бывшей просоветской Коммунистической партии Бельгии (1921–1989) – Коммунистическая партия – Фландрия, Коммунистическая партия – Валлония (0,2% на выборах 2003), Союз коммунистов в Бельгии; группы, являющиеся наследниками левого коммунизма 1920-х – Интернациональное коммунистическое течение, Интернационалистская коммунистическая группа, а также Социалистическое движение (откололось в 2002 от валлонской Соцпартии; 0,1% на выборах 2003), Гуманистическая партия, отделение франкоязычной Анархистской федерации и др.
Мы в Мы в Яндекс Дзен