Политическое обозрение

Либеральная партия Дании и ЛДПР. Сравнительный анализ

Либеральная партия Дании и ЛДПР. Сравнительный анализ
В своем мини- исследовании я решил сравнить Либерально Демократическую партию России и Либеральную партию Дании более известную под названием Венстре. Выбор мой обусловлен тем что обе партии представляют либеральный крыло и являются ведущими либеральными партиями у себя в правительстве.
Идеология Венстре представляет собой классический либерализм. Что собственно схоже и с ЛДПР где помимо либерализма сочетается еще и панславинизм, национализм, центризм.
Ну и первый пункт это нейминг. Если у ЛДПР это привычная для понимания российского гражданина абвиотура, которая при расшифровки четко объясняет нам за какой лагерь данная партия выступает - а именно за либерализм , то у Венстре ничуть не хуже. Эта партия называется буквально также только без слова "демократический". Куда интересно слово "Венстре" буквально означающее "левый". Под этим словом партия в основном известна. Это объясняется тем что одной из направлении идеологии в ЛПД считается либеральный консерватизм, что уклоняет данную партию влево.
Второй пункт это Брейндинг. У партии с Дании с логотипом все очень просто. Большая Латинская буква "V" означающая слово "Венстре" и похожее на галочку при голосовании наводит нас на мысль что вот за кого нужно эту галочку на выборах ставить. С ЛДПР чуть серьезнее. Сам лого представляет собой такой щит внутри которого нарисована наша страна и орел и сверху название партии ЛДПР а снизу на ленточках слова "свобода" , "патриотизм", "закон". Схожесть придает то что на обоих брендах используется синий цвет. Многие либеральные партии его используют.
Третий пункт- структура. Тут организации схожи. У обоих во главе стоит высший (либо центральный) совет который возглавляет председатель партии. Далее у ЛДПР имеется Центральная контрольно- ревизионная комиссия , а у Венстре исполнительный совет. Так как либеральная партия Дании вхожа в Европарламент ее представители также присутствуют и там. Главным органом является съезд партии в котором принимаются важнейшие политические решения.
Четвертый пункт программа. У Венстре просматривается четкие либеральные принципы. Основные идеи либерализма, с уклоном влево- поддержка пожилых, образование, медицина. ЛДПР же часто обвиняют многие политологи в уходе от либеральных принципов и акцентировании внимании на панславинизме и национализме. Выступают за деление на губернии и отказ от деления по национальному признаку. Также за ведение внешней политики на юг, а не на запад.
Парламентская деятельность - пятый пункт. Партия Венстре является на данный момент партией власти в Дании. ЛДПР же позиционирует себя как оппозиционная сила в стране, но частно поддерживает законопроекты "ЕР" за что ее постоянно критикуют. Истинность же проявление оппозиции это выступления по национальным вопросам и поднятия так называемого " русского вопроса".
Рассмотрев основные пункты партий и сравнив можно прийти к выводу что выступают они за общую идею- либерализм. Но тут видна одна тенденция. Если Венстре уходит немного влево в своей программе то ЛДПР наоборот склоняется вправо. И это особенно интересно наблюдать поскольку можно на основе двух партий либерального толка увидеть развитие так называемого социального либерализма или национального.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 329