Политическое обозрение

"Широкий фронт" Уругвая и КПРФ. Сравнительный анализ

"Широкий фронт" Уругвая и КПРФ. Сравнительный анализ
Хочу провести небольшое исследование партии Уругвая и России, а именно блока Широкий фронт и Коммунистическую Партию Российской Федерации. Выбор этих партий для сравнения обусловлен тем, что Широкий Фронт в Уругвае является мощнейшей социалистической силой в стране объединяющий многие партии социалистического толка в том числе и Коммунистическую партию Уругвая, которая кстати поддержала Великую Октябрьскую Революцию 1917 и входила в Коминтерн.
Официальной идеологией Широкового фронта является социализм (с разными направлениями). Как правило подразумевается вся левая идеология умеренная в том числе и собственно классический марксизм. У коммунистической партии российской федерации все просто- демократический социализм, коммунизм( но с пометкой 21 века ) и т.д.
Вторым пунктом нашего сравнения будет нейминг. Если у КПРФ все понятно в названии четко указано , какие взгляды придерживается партия, то вот у Широкого фронта не так. Само название дает понять что это не партия а объединение на основе одинаковой идеологии но какой именно не указано.
Брейндинг. У социалистов с Уругвая довольно простой логотип. Флаг-триколор:красный,синий,белый сверху-вниз и абвиотура названия. Скорее всего триколор может характеризовать состав коалиции и переход от коммунистов(красный) до христианских демократов(белый цвет) . У Российских коммунистов традиционно серп и молот на логотипе- отзыв к советскому союзу огде серп и молот был гербом означавшим страну рабочих и крестьян. Лежит серп на книге которая означает тяготы к знаниям и завету вождя В.И.Ленина - "Учиться,учиться и еще раз учиться". Всю эту картину огибают слова - " Россия", "Труд", "Народовластие", "Социализм". Видимо они означают главные основы за что выступает коммунистической партия. И внизу под всей композицией стоит абвиотура КПРФ так же как и у широкого фронта дающего понять что это за политическая сила. Вся композиция выполнена в характерном красном цвете.
Четвертый пункт это структура. Если взять КПРФ то это просто идеал для бюрократа.Все четко распределено, структурированнои работает как машина. Руководящим органом согласно уставу является Центральный комитет КПРФ.
Важнейшими органами также являются президиум КПРФ и секретариат КПРФ. Президиум избирается для решение особых важных политических вопросов в период между пленуми ЦК а секретариат организует партийную работу. Подотчетен Президиуму. Если в КПРФ все структурированно и слажено то в широком фронте наоборот. Это объясняется конечно же тем что это не совсем партия а объединение. Поэтому вопросы решаются посредством прямой демократии и выборов активистов. А руководство это интеграционная система представляющая все абсолютно взгляды участников фронта.
Пятым пунктом является программа. Тут у обоих политических сил имеются особенности. В Широком Фронте поскольку это объединение то они имеют разносторонние взгляды. Но основным пунктом идет конечно построение социализма. У КПРФ же неизменным остается коммунизм, но уже идет поворот также к социализму 21 века. В условиях развития стран ясно что программу нужно менять и в итоге КПРФ выступило за построение социализма но с элементами рыночной экономики.
И наконец последний пункт это парламентская деятельность. Широкий Фронт является если можно сказать той самой "партией власти" не изменено депутаты получают мандаты в парламенте и набирают большинство а на выборах президента постоянно баллотируются ее кандидаты. КПРФ же является оппозиционной партией левого толка в государственной Думе. Является неизменно второй партией по составу ее депутатов. Позиционируют себя ярым оппозиционером против Единой России, но не смотря на это есть "грехи" когда голосовали за законопроекты Единой России
Сравнив две эти политические силы можно сказать что схожи они по взглядам, но различны в других пунктах. Возможно различия обусловлены прежде всего отдаленностью партий друг от друга и соответственно разной ментальностью граждан. Но сам факт того что коммунистическая партия Уругвая сотрудничала с Коминтерном уже говорит о том , что какая то часть Широкого Фронта все же близка КПРФ.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 424