Политическое обозрение

Венгрия: мигрантопокалипсис

Венгрия: мигрантопокалипсис
Как известно, ситуация с мигрантами в ЕС, мягко говоря, крайне неоднозначная: одни страны не препятствуют им проникать на свою территорию, выплачивая уже попавшим в Старый Свет любителям лёгкой жизни замечательные пособия, на которые те могут отлично жить, не работая ни дня (известна история о «бедном» мигранте, коий сам перебрался в Европу, а затем ещё и жён своих перевёз, и все вместе они в итоге стали получать от государства столько, что рядовой европеец о таком доходе – за здорово живёшь, безо всякой работы – может только мечтать), другие же страны поступают с точностью наоборот.

Из этих других более всего известна Венгрия, намедни начавшая строить вторую оградительную стену, долженствующую ордам следующих в центр Европы мигрантов помешать проникновению на её территорию. Первая стена, созданная всеобщими усилиями венгерских обывателей (к её возведению привлекли даже местных заключённых, скостив им срок за усердие и помощь), очевидно, уже не удовлетворяет насущные потребности – хотя, учитывая, сколько на неё ушло колючки, даже ти-рекс бы не осмелился к ней приблизиться. Но куча жадных «беженцев» - нечто совершенно иное, да…

Такое поведение венгров неоднократно заставляло прочих европейцев, не настолько храбрых, или не настолько бедных, или не настолько удалённых от центра ЕС, выражать им своё возмущение. Мол, мы сами себя гробим, тупо выполняя предписания из-за океана – и как смеете вы пытаться вылезти из одной с нами лодки? Немедленно извинитесь, после чего даже и не смейте иметь своё мнение – чтобы за вас думать, есть Брюссель, ну а ему думать помогает Вашингтон. Две головы лучше, чем одна – и мы избавим вас от труда напрягать свои серые клеточки.

Впрочем, Будапешт, и без того уже понесший потери – как экономические, так и репутационные – от действий «руководства» (например, прекратил строительство АЭС – ему запретили даже думать об этой «авантюре», поскольку партнёрами в сём деле выступала Москва) не особо обращает внимание на это велеречивое негодование, продолжая делать своё дело. В конце концов, это его поля вытаптывают орды «новых европейцев», а не голландских бюргеров.

По-видимому, ситуация в ЕС с повиновением обстоит уже не так, как раньше, если такое эпатажное поведение осталось без санкций со стороны цитадели демократии. Ну а правители Евросоюза, видя, что бунтарь продолжает своё дело, очевидно, испытали приступ бессильной злобы – они-то уже не могут свернуть с выбранного ими пути. И поэтому, возможно, и был порождён новый план, благодаря которому они смогли бы и своё бремя облегчить, и венграм подложить свинью: перераспределять всех понаехавших, чтобы никто из членов ЕС не ушёл необиженным.

Понятное дело, Венгрии это не понравилось: только в Германию припёрся за прошлый год целый миллион голов, и столько же осело окрест. Если начинать их пересылать друг другу, словно рождественские подарки, мало не покажется никому из аборигенов – ведь не у всех такие доходы, как у немцев.

Впрочем, тут есть один нюанс, который европейцы высокомерно не принимают во внимание: желания самих мигрантов. В прессе неоднократно описывались случаи того, что те устраивали, когда реальность расходилась с их чаяниями. Например, когда их отправляли не в Германию (а все хотят попасть именно туда), а в другую страну – Чехию, к примеру, где выплата пособий была рассчитана года на два, не больше – а потом надо будет идти работать. В итоге подобное негодование «обманом» выливалось, скажем, в открытый бунт.

В ЕС что, на полном серьёзе считают, что какие-нибудь вчера с пальмы слезшие пакистанцы откажутся от полного немецкого пансиона и поедут ишачить в куда более бедную Венгрию?.. Власти Германии со своими-то турками справиться не в состоянии, а тут куда более дикие варвары, в буквальном смысле слова только вчера выбравшиеся из первобытно-общинного строя…

Да и немцы уже не те.
Не взлетит.
Мы в Мы в Яндекс Дзен