Политическое обозрение

Праздник на Украине

Праздник на Украине
Как известно со слов некогда весьма известной в мире Джен Псаки, Украина – «сильная и независимая страна». Учитывая репутацию этой дамы, которая, к сожалению, в настоящее время уже не представляет своим лучезарным ликом Госдеп США, оставив это куда как более унылому Марку Тонеру, данное высказывание следует понимать строго наоборот.

И в самом деле – «сильная» Украина уже который год ничего не может поделать с мятежным Донбассом. ВСУ, когда-то крупнейшая военная группировка в Европе, оказалась полностью беспомощна даже не перед профессиональными солдатами, а перед обычными шахтёрами и таксистами, взявшими в руки оружие для защиты своего дома. Конечно, воплей о том, что вместо донецких жителей сражаются российские спецназовцы, было много – но вот только никаких доказательств этого так и не было обнаружено, даже при использовании натовских и американских спутников-шпионов. Так что все подобные заявления можно классифицировать не более как попытку сохранения лица.

Зато нынешние украинские солдаты, по подтверждённым многочисленным свидетельствам, проявили свои лучшие патриотические качества, такие как грабёж местных жителей, повальное пьянство и употребление разнообразных веществ. Впрочем, даже такое отребье смогло бы подавить донецких хотя бы мясом – но с командным составом у них оказалось ещё хуже. За время активных действий в прошлом году, по мнению экспертов разных российских изданий, как минимум трижды можно было разбить ополченцев и взять Донецк с Луганском, но вместо этого командование украинской армии каждый раз умудрялось загонять свои войска в очередной котёл… Сила, особенно разума, налицо, что и говорить.

Ну и то же самое касательно «независимой». Какая может быть независимость у страны, которая своими силами практически полностью разрушила собственную экономику, и теперь финансово полностью зависит от подачек из-за рубежа? Вот как раз МВФ принял решение о выделении Украине очередного денежного транша, примерно на миллиард долларов, так теперь в этой стране практически государственный праздник по этому поводу. Типа, вот сразу все проблемы в стране решатся, и заживут все на её территории как при Януковиче. Про то, что предыдущие транши даже до казны не дошли, уже никто и не вспоминает…

К тому же тут есть небольшой нюанс в виде висящего ниже всех над страной долга РФ в три миллиарда. Несмотря на все усилия героев майдана, его так и не удалось признать частным, «януковическим», и он так и числится как государственный. Поэтому в случае вмешательства России весь этот транш, минуя украинские каналы, вполне может сразу уйти русским… И ощущение праздника жизни у украинцев сразу сменится на крайне минорное настроение, которое не исчезнет, сколько бы Петро ни крестился.

Но, разумеется, как правительству самой Украины, так и правительству заокеанской цитадели демократии такая страна всё равно куда как лучше, чем «зависимая советская». Ну а население традиционно никто и не спрашивает…
Мы в Мы в Яндекс Дзен