Политическое обозрение

Знаковые выборы в США

Знаковые выборы в США
Скоро США предстоит выбрать себе нового правителя. Из целой кучи кандидатов в итоге остались, как известно, два основных – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Первый – человек в американской политической тусовке новый, говорит по поводу того, что он видит в нынешней политике Штатов, как оно есть на самом деле, без прикрас, искажений и переноса акцентов. Вследствие своего видения он предлагает пути решения проблем, навалившихся на Америку, коие вполне могут быть воплощены в реальность.

Неудивительно, что он снискал расположение людей, которые точно так же привыкли в жизни отталкиваться от реального положения вещей, а не от эмпирического представления о них: военных, бизнесменов и представителей научных кругов. Все они вполне в состоянии предположить, чем же может в итоге закончиться противостояние с РФ, о котором так любят трепаться заокеанские журналисты, и почему-то не хотят этого.

Хиллари Клинтон же – его полная политическая противоположность: прожжённая политиканша, которая умудряется сочетать лисью хитрость с бараньей же тупостью, что прекрасно доказывает ныне бушующий в самых верхах политического олимпа США скандал – суть коего состоит в том, что на разбирательстве касательно её разбазаривания секретной информации она откровенно солгала, а этого там не прощают. Принадлежит к кругу тех, кто считает, что обывателям ни в коем случае нельзя позволять узнавать реальное положение вещей, дабы держать их в узде, и потому вполне допустимо морочить им голову, выдавая желаемое за действительное. Например, что она сможет поставить Путина «на место», если её выберут президентом США. Ну и контингент, который её поддерживает, соответственный – журналисты, «творческая богема» и ныне неразрывно со всеми ними связанные любители нетрадиционных сексуальных пристрастий. То есть, как нетрудно понять, люди, занимающиеся всяческим искажением реальности.

Можно сказать, символичное противостояние: реалисты против креаклов. Как-то так сразу вспоминаются «Осенние визиты» Лукьяненко. Там, помнится, было тоже нечто похожее, хотя одним этим конфликтом суть книги не исчерпывалась.

Чем это в итоге может закончиться – пока неясно, но предположить вполне можно. Ведь в истории уже случались прецеденты, когда к власти приходил представитель «креативного класса», и чем тогда его правление закончилось – тоже известно всем. Недаром же Хиллари поддерживает именно «партия ястребов»…

Если вдруг выиграет всё же Трамп, то, скорее всего, курс США может несколько поменяться – достаточно для того, чтобы Штаты могли сохранить свой текущий статус единственной на планете великой державы без войны.

Ну а сами выборы заодно покажут, к чему же больше склоняются американские обыватели – к реализму или фантазиям. То есть, проще говоря, поехали ли они все, или с ними ещё можно иметь дело…

Пожалуй, грядущие выборы в США станут самыми знаковыми изо всех, чтобы были.
Мы в Мы в Яндекс Дзен