Политическое обозрение

Корея, одна в двух лицах

Корея, одна в двух лицах
Корея, если кто не в курсе, в настоящее время разделена на две противоборствующие части. Точнее, теоретически противоборствующие – на самом деле и одна, и вторая полностью зависят от щедрот США, хотя в отношении Северной Кореи такого с первого взгляда сказать и как-то нельзя.

Но вот только факты – штука упрямая: все демарши корейцев северных предназначены исключительно для привлечения внимания заокеанских доброхотов – не с праздной целью, понятное дело. Запустили какую-нибудь ракету, напомнили о своём существовании американцам. Если те не реагируют – повторили запуск на бис и начали в эфире разговоры про агрессию янки в отношении свободолюбивого государства (хотя в настоящее время северные познали прогресс и начали снимать всякие «провокационные» ролики – с той же целью). На каком-то этапе американцы денег да дадут – до следующего раза.

В Южной Корее всё проще – хоть она и сама вполне способна себя прокормить, но вот находится под полнейшим протекторатом Штатов, примерно, как и Япония. Кажется, там в законодательстве так вообще открытым текстом прописано, что в случае какого-либо серьёзного конфликта или катаклизма командование армией и управление страной напрямую переходят к Штатам.

Но зато население двух стран почти поголовно считает, что только им оказывают милость гаранты демократии. Северяне (те, что наверху – обыватели на полном серьёзе думают, что противостоят мировому империализму) даже гордятся этим, мол, своими силами ж выбиваем бабло. Практически зарабатывают, ага…

Что с этого имеют Штаты? Ну, помимо полного контроля в том регионе, разные бонусы от «враждующих» стран. От южан – рынки сбыта и некоторые производства, от северян – рабочие специалисты по контрактам, достаточно квалифицированные, для некоторых областей промышленности – практически рабы, поскольку они за свой ударный труд получают только миску риса, а все средства, что они зарабатывают, забирает родное правительство. Фанатики – партия сказала «надо!», вот они и отправляются партиями куда надобно. Даже в пасть акул капитализма – под бдительным присмотром специально обученных товарищей и оставлением семьи на положении заложников, понятное дело. Так сказать, во избежание.

Ну и, конечно, всё же самое основное, что могут предоставить северные корейцы – это свой образ для жупела, которым Госдеп США и Голливуд пугают американских обывателей: ведь надо же как-то оправдывать в глазах тех огромные затраты на военный бюджет. Вот периодически и появляются всякие там «провокационные учения», дабы напряжённость, пусть и картинная, в той области не спадала.

Как раз сегодня президент Южной Кореи осудила провокационную политику северян, только и не дающую им, совместно с японцами и под мудрым патронажем американцев, установить там процветание для всех и каждого, чтобы никто не ушёл обиженным. А может, и свершить наконец объединение страны, о котором много говорят, но коие на самом деле не нужно никому в принципе, и корейцам в первую очередь – причём без разницы, каким. У одних люди в условиях информационного голода дорвутся до гласности и удовольствий, что чревато известно чем… сложностями, а у вторых из-за появления на балансе миллионов нищебродов рухнет экономика – и в результате всем наступит… кризис, примерно такой же, что обрушился на Россию после распада СССР. Штатам вторая Украина, понятное дело, тоже ни к чему – им сейчас дешевле выходит.

Да и СМИ от нынешнего положения только выигрывают, ибо тема для статейки найдётся всегда.
Лепота и благорастворение, короче говоря.
Мы в Мы в Яндекс Дзен