Политическое обозрение

Современная Япония в мировой политике

Современная Япония в мировой политике
Когда-то, до Второй мировой войны, Япония была воинственной и гордой страной. Но, переоценив свои силы, оказалась полностью во власти победителей, несмотря на всю свою гордость. Если бы не Сталин, зарубивший на корню предложенный западными союзниками проект разделения её между Британией, США, СССР и Китаем, то она могла бы и вовсе исчезнуть с карты мира. Ну а так – она целиком и полностью отошла американцам, которые приложили все силы для того, чтобы в будущем она уже в принципе не могла представлять никакой угрозы кому бы то ни было (как и Германия, кстати говоря – недаром же в настоящее время самым распространённым именем в этой европейской стране является «Мухаммед», а уровень образования неуклонно падает).

В результате приобщения новых вассалов к мировым ценностям армия в Стране Восходящего Солнца, богатой древнейшими воинскими традициями, перестала существовать как таковая, сменившись невнятным ополчением. Изменилось и отношение населения к армии – если раньше было позором для представителя знатной семьи не служить и не быть воином, то теперь нынешние Силы Самообороны считаются последним прибежищем неудачников, не сумевших себя реализовать на гражданке. Да и «служат» они там примерно так же, как в РФ – выдернутые на сборы. Только те синячат то время, пока они отрабатывают свою «повинность», а японские ополчаги – постоянно…

Впрочем, даже такое псевдовоенное образование США благоразумно не оставляет без надзора и не пускает на самотёк: в Ниппоне нет высших военных чинов-японцев старше полковника. Генералы, адмиралы и иже с ними – все сплошь американцы (точно так же, как и в армии Южной Кореи). Точно так же, как и чиновники японского МИДа (так что можно с уверенностью говорить, что нету у островитян своего министерства иностранных дел), ну и, разумеется, полиция. Всё под контролем сеньора. Это даже не вспоминая о полной экономической зависимости островов от Заокраинного Запада…

Поэтому ничего нет удивительного в том, что Япония не может сама сделать ровным счётом ничего – как во внешней политике, так и во внутренней. Собственно, она и не хочет, ибо всегда гораздо проще жить, если за тебя всё кто-то решает, и только остаётся принимать итоги его решений. Ну, и иногда выступать на подтанцовке, не говоря о прочих, пусть и унизительных, службах. Но зато думать ни к чему…

Правда, это будет чревато отмиранием некоторых высших нервных функций, но, пока есть хозяин, это не смертельно. Вот только действия во внешней политике станут крайне противоречивы, и будут вызывать у соседей недоумение ввиду их нелогичности.

Как с той же Россией – то японцы на неё вовсю катят бочку, требуя пересмотра итогов Второй мировой и возвращения им Курил, которые они когда-то давно сами оттяпали от Российской империи, а то в очередной раз приглашают к себе Путина и всячески пытаются наладить диалог с русскими, ради хоть какой-то иены сверх того, что им дают штатовцы. Причём нет никаких сомнений, что в случае окрика из-за океана они мгновенно всё прекратят и завиляют хвостиками – ведь Путина они уже пробуют пригласить не первый раз, но всё прекращалось после того, как США им запрещали его визит устраивать.
Из гордого хищника превратиться в одного из шакалов-падальщиков при другом, и уже запаршивевшем хищнике… Забавно иногда получается в мировой истории.
Мы в Мы в Яндекс Дзен