Политическое обозрение

Электоральные особенности республики Маврикий

Электоральные особенности республики Маврикий
Республика Маврикий является самой успешной в Африке и представляет собой яркий пример стабильной парламентской демократии, что, на самом деле, уникально для островного государства. Этнические отношения в стране всегда были мирными, что способствовало появлению развитой современной экономики и становлению Маврикия, как важнейшего экономического и политического центра южной части Индийского океана.

После обретения независимости от Великобритании в 1968 году в стране своевременно проводятся выборы, а смена правительства осуществляется в спокойной обстановке. Каждый житель, достигнувший 18 лет, имеет право участвовать в голосовании. Исполнительную власть осуществляет правительство, которое, в свою очередь отчитывается перед Национальным собранием (однопалатным). Президента избирают депутаты парламента в качестве номинального главы государства. Верховный суд выступает в качестве высшей инстанции, а 9 судей Верховного суда возглавляют суды низшей инстанции. Дело в том, что судебная система республики Маврикий основана на французском гражданском праве, но, помимо этого, она вобрала в себя отдельные элементы английского права.

Территория страны имеет 5 городских округов, которые управляются муниципальными советами, и 4 сельских округа, во главе с окружными советами, а на более низком уровне - 126 деревенскими советами. Национальное собрание осуществляет законодательная власть.
В парламент избираются 60 депутатов в 20 округах, в каждом из которых победителями считаются только 3 кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов, еще 2 члена парламента избираются населением о.Родригес, 4 места предназначены для так называемых "лучших из проигравших" (кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов среди тех, кто проиграл).

На Маврикии существует около 40 партий, но наиболее популярными являются лишь 3: «Лейбористская партия» (1936), «Маврикийское боевое движение» (1969) и «Боевое социалистическое движение». «Лейбористская партия» опирается, в основном, на поддержку выходцев из Индии. На сегодняшний день эта партия выступает за развитие смешанной экономики с акцентом на социальную защищенность. Партия «Маврикийское боевое движение» представляет интересы китайской, мусульманской и креольской народностей. Поддержкой данной партии выступают не только профсоюзы, но и городское население. «Маврикийское социалистическое движение» является партией, которая некогда была частью «Маврикийского боевого движения». МСД настаивает на сочетании рыночной экономики с социалистическими идеями. Некоторый успех сопутствует ещё двум маленьким партиям. Например, «Организация народа Родригеса» получает на выборах оба парламентских мандата, выделенных острову. Она представляет интересы всего населения острова, независимо от этнической и религиозной принадлежности. Несколько парламентских мест, в том числе одно место из квоты, выделенной для "лучших из проигравших", занимают депутаты от исламской партии Хизбулла (Партия Аллаха).
Что касается прессы Маврикия, подвергавшейся в 1970-х годах официальной цензуре, теперь пользуется свободой слова. Нередко политическую активность проявляют национальные общины и профсоюзы.

На мой взгляд, политическая жизнь республики Маврикий держится на двух китах: во-первых, это проведение демократических выборов, во-вторых, спокойная передача властных полномочий от партии к партии. Первое время власть находилась в руках коалиции, состоящей из представителей «Лейбористской партии» и «Маврикийской социал-демократической партии», немногочисленной консервативной политической организации, пользовавшейся поддержкой креолов и французов. В 1982 году победа на парламентских выборах была одержана коалицией социалистических партий, МБД и БСД, которая властвовала впоследствии на протяжении почти 13 лет. На выборах в 1995 году 60 мест из 60 в парламенте завоевал новый избирательный блок в составе «Лейбористской партии», во главе с Н. Рамгуламом, и МБД, возглавляемый Беренжером. В июне 1997 года это блок распался, в итоге «Лейбористская партия», которая обладала большинством мест в парламенте, стала в единственной правящей партией на Маврикии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен