Политическое обозрение

Япония – на месте России

Япония – на месте России
Как известно, у России с её соседями постоянно случаются всякие там проблемы – особенно с теми, с которыми имеется водная граница. Иностранные рыбаки регулярно заплывают в российские воды в погоне за очередным рыбьим косяком, а некоторые, похоже, и вовсе там прописались, так что погранцы уже чуть ли не поголовно знают их в лицо.
Особенно это относится к японским рыболовам, которые предпочитают уменьшать пищевые ресурсы пограничных государств, а не своего. В советские времена даже до силового выкидывания их восвояси доходило, что потом обязательно влекло за собой раздуваемый «пострадавшей стороной» скандал – обычно, впрочем, ни к чему не приводящий. Не в последнюю очередь из-за того, что подчас на таких вот, особо упорствующих в своих стремлениях судах, стояла аппаратура, имеющая крайне отдалённое отношение к рыбной ловле…
Да если они и имели отношения только и исключительно к рыбной ловле, то всё равно используемые методы вызывали нарекание – ибо иначе как «варварскими» их и не назовёшь. Вытраливали всё подчистую, заполняя трюмы так, что корабли переворачивались, или выкидывая выловленный ранее улов ради более свежего – не у себя же ловят, не жалко. После японских траулеров, жировавших в лихие девяностые, рыбное изобилие Дальнего Востока до сих пор не может полноценно восстановиться.
Впрочем, для этой цели в прошлом году российские власти запретили в своих водах отлов дрифтерными сетями, более всего и приносящих опустошение – и именно Япония, чьи ловчие суда в основном и приобретают (теперь уже) лицензию на лов в водах РФ, более всего и негодовала по этому поводу. Впрочем, это никого не впечатлило, а единственной реакцией на это негодование стали слова Валентины Матвиенко – что пора бы уже островитянам начинать ловить рыбу «цивилизованным способом».
А вот сейчас японцам предстоит уникальный шанс – самим оказаться в шкуре страны, на территорию которой лезут шустрые соседи, дабы поживиться их природными богатствами. У них уже не первый век длится препирательство с Китаем за острова Сенкаку, и сегодня китайцы перешли к решительным действиям: у спорных островов появилась китайская рыболовная флотилия из более чем двухсот кораблей, со вполне понятной целью. Причём, в лучших английских традициях (во время англо-испанской войны подданные королевы таким же образом выходили на лов трески к Ньюфаундленду – хотя у них и простые рыбаки частенько брали галеоны на абордаж), её сопровождают и корабли боевые. То бишь столкновение с японской Береговой охраной как бы заранее предполагается…
Что же до японцев, то пока они передали ноту протеста китайскому послу, но этим всё и ограничилось. Чего делать дальше – решать уже американцам, верховодящим на островах, благо, все высшие военные чины Японии являются как раз гражданами этой страны. Но как-то сомнительно, что они предпримут хоть какие-либо решительные действия, пусть и ради своего верного вассала. Скорее всего, как оно и должно быть, спорная территория тихо и незаметно отойдёт тем, кто ради неё готов сражаться. А японцы будут и дальше забрасывать китайский МИД нотами протеста – как это они сейчас делают по поводу Курил. С таким же результатом…
Мы в Мы в Яндекс Дзен