Политическое обозрение

Первая пойманная «ласточка»

Первая пойманная «ласточка»
Как можно охарактеризовать американскую внешнюю политику в отношении своих партнёров? Пожалуй, слова «непостоянная» будет более чем достаточно. Суть этого явления как-то исчерпывающе высказал Генри Киссинджер в своём знаменитом высказывании «Враждовать с США опасно, но дружить – опасней стократ».

Истинность данного утверждения в полной мере на себе ощутила и сама Россия, во время владычества нынешних оппозиционеров будущая полностью повёрнутая на «взаимодействие и дружбу» с заокеанскими доброхотами. Последствия того периода, не зря называемые у обывателей «лихими девяностыми», не могут избыться до сих пор. Например, в учебной сфере, где фонд Сороса успешно заменил бывшее классическое образование на свою поделку, которая проросла настолько глубоко, что от напечатанных этим «филантропом» учебников никак не получается избавиться до сих пор, поскольку бывшие у него на содержании «специалисты» позаботились о том, чтобы в ближайшее время не появился никто, могущий бы предложить свои учебные пособия как альтернативу. Впрочем, в настоящее время проходит образовательная реформа, на которую возлагают, в этом плане, большие надежды.

Но данная «политика дружбы» обращена не только на страны-соперники, над которыми удалось получить на какое-то время контроль, но и даже на те образования, кои американцами созданы для решения насущных проблем. К примеру, так называемые «революционеры», во множестве созданные и спонсируемые Госдепом для достижения сиюминутных целей – та же «сирийская оппозиция», например.
В СМИ сейчас появился репортаж на эту тему, напечатанное в Daily Beast интервью одного из таких «оппозиционеров», в котором он жалуется на то, что американские хозяева уж больно, мол, ненадёжны, полагаться на них нельзя, и потому он собирается переходить на сторону Асада – русским, типа, больше веры, раз они за столько времени его не предали, даже несмотря на постоянные подкаты Саудовской Аравии. Да и объявленная президентом САР амнистия ещё действует…

И хотя этот репортаж больше похож на оправдание своего перебежничества и пораженчества (а то и вовсе пропаганду оного среди спонсируемых янки частей), нельзя не признать, что существенная доля истины там содержится. К примеру, в прошлом году американцы попробовали поднять бунт среди шейхов на подконтрольной ДАИШ территории. Эмиссары ЦРУ объехали несколько селений, подговорили местных, пообещали поддержку… Ну а когда настал час Х, никто из обещанных особистами-гастролёрами заокеанских военных не появился, и исламисты попросту перерезали всех выступивших против них – сравнение обученного боевика и живущего в пустыне бедуина будет явно не в пользу последнего, в боевом плане-то.

А вот шейхи, принявшие режим перемирия под патронажем России, почему-то ни о чём подобном не рассказывают, и тщательно его соблюдают…

Или вспомнить имевшее место несколько дней назад событие: когда между Свободной Сирийской Армией, находящейся на содержании у Штатов, и ДАИШ наконец-то начался бой, от которого первая бегала весь год – после того как спонсоры её обрадовали известием, что сражаться придётся не только с войсками Асада, но и с куда как более безжалостными боевиками аль-Багдади. Американцы, для поднятия боевого духа своих наймитов, даже выделили несколько самолётов поддержки, громивших ДАИшевцев с воздуха. Бой шёл с переменным успехом. До тех пор, пока эти самые американские самолёты на глазах у всех сражающихся не развернулись и не исчезли за облаками. Их, как стало потом известно, отправили бомбить засечённый караван исламистов – но ССАшевцам это было уже неинтересно: их боевой дух был раздавлен, и они были полностью разгромлены.

Впрочем, такая политика отношений начала использоваться американцами не только в настоящее время: Сергей Иванов, бывший некогда министром обороны РФ, рассказывал, что так же янки поступали и в Афганистане, из-за чего талибы (точно такое же созданное ими образование, как и ССА) даже выходили на руководство «шурави» и предлагали перейти под руку России, ибо американцам веры больше не было. Чем окончились переговоры, министр, правда, не добавил.

И если даже это интервью и в самом деле является не более чем попыткой пойманного «за руку» перебежчика оправдаться в своём поступке, сам факт наличия этого перебежничества показывает, что действия РФ на Ближнем Востоке куда как успешнее, чем то, что творит западная коалиция. И это понимают даже её собственные сторонники…
Мы в Мы в Яндекс Дзен