Политическое обозрение

Япония, бойся исполнения желаний

Япония, бойся исполнения желаний
Где-то примерно с месяц назад в инфосети появилось сообщение о том, что на Окинаве происходит очередная манифестация местных жителей: кто-то из вояк, проходящих службу на одной из находящихся там американских военных баз, прикончил местную девчонку – то ли в цене не сошлись, то ли она слишком сильно сопротивлялась. Тогда СМИ предоставляли статистику, из которой становилось понятно, что на этом японском курортном острове примерно раз в день-два происходит преступление, учиняемое американцами. А аборигены всё так же собираются перед какой-нибудь расположенной там базой Штатов и устраивают заранее бессмысленную демонстрацию – ведь американские солдаты неподсудны японским судейским, и для суда их просто передают их командованию (если схватить удаётся, конечно), которое отправляет их на родину, а там их в лучшем случае вышвыривают из армии.

Казалось бы – ну поорут японцы и разойдутся, и всё опять кончится пшиком, как оно всегда и бывало. Но почему-то в этот раз всё окончилось несколько не так: военные США объявили, что они «с уважением» относятся к местным жителям, и потому готовы передать сорок квадратных километров территории одной из cвоих баз японскому правительству. Про судьбу преступника, кстати, ни слова не было сказано, хотя ранее командующий базой, где он служил, пообещал его выдать местным властям для суда.

При всём при этом японцы, которым полагалось радоваться – казалось бы, первая серьёзная победа в этом плане с шестидесятых годов – пребывают в откровенной растерянности. Такое ощущение, что они так долго грозили кулаками божеству, что это уже превратилось у них в традицию – а тут вдруг божество взяло и обратило внимание на писк под ухом.

Ведь, по сути дела, это обещание американцев – на самом деле почти не прикрытая угроза, прекрасно понятая теми, для кого она и предназначалась. У Японии нет армии, только ополчение, среди островитян имеющее крайне никакую репутацию и считающееся последним прибежищем неудачников (воплощённая американцами в реальность поговорка «хочешь победить врага – воспитай его детей»), но даже в этой пародии на армию все военные чины старше полковника – сплошь американцы (как и в Южной Корее, кстати). И если США начнут выводить свои гарнизоны и всех своих военных специалистов, то страна Восходящего Солнца попросту останется без какого бы то ни было негражданского руководства.

А ведь рядом жаждущий крови Китай, не простивший им одиннадцати миллионов убитых во Второй мировой – вечная страна, готовая ждать, сколько ни потребуется для окончательного расчёта. И только американское присутствие сдерживает Поднебесную от начала поглощения японских островов… Причём ей не придётся даже задействовать для этого военные силы – которые, в отличие от соседей, у него очень даже неплохи: Япония развалится сама – со своей-то инфляцией, рекордной аж на планетарном уровне, и без американского снабжения. Собственно, она до сих пор только и существует, что за счёт регулярных долларовых переливаний. Но кто будет их производить вольноотпущеннику?.. Всё сам, всё сам – а то, что взращенные в неволе животные на воле не выживают, неизвестно разве только дегенератам из псевдо-зоозащитных организаций, обожающих выпускать их на волю.

Судя по всему, американцы в настоящее время находятся на взводе, раз на такой привычный уже для них шаг так резко отреагировали – это всё равно, что посадить на цепь и оставить без еды пса, решившего просто показать характер, порычав. Поводов для раздражения у них более чем хватает: нетонущая Украина, фейлы в Сирии, бунты по поводу антироссийских санкций в ЕС, вездесущая «рука Кремля» - ну и до кучи Трамп, чужак со стороны (не из устоявшегося политического «бомонда»), неожиданно ставший одним из кандидатов в президенты США, со своим отличным от иных видением мира. А тут ещё и эти рычат… Неудивительно, что янки сорвались.

Впрочем, японцы должны испугаться ещё больше – как и любые симбионты, они прекрасно понимают, что без партнёра нежизнеспособны. Тем более если выполняют чисто декоративную функцию…
Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 243
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 191
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 187