Горячее лето-2014

Горячее лето-2014


В свое время пришлось брать интервью у одного из украинских олигархов на предмет его конфликта с другим олигархом. Задаю вопрос: а может быть, как-то можно мирно все решить, путем переговоров, взаимных уступок? Ответ мне понравился. Очень образный. Точно сейчас не воспроизведу, но звучит он примерно так: «Вот к вам пришли в дом, изнасиловали жену, убили дочь, все разгромили и в довершение всего нагадили посередине, а потом говорят как ни в чем не бывало: ну что, начнем мирные переговоры, как жить дальше вместе будем?».
Примерно так же можно оценивать перспективы мирного урегулирования ситуации в Луганской и Донецкой республиках. Артиллерийские и авиационные удары по жилым кварталам, торжествующие отчеты о сотнях убитых террористов, разорванная на части плоть на улицах, убитые дети, тысячи раненых. Потом вот так взять, остановить и спросить: ну что, будем договариваться насчет децентрализации системы административного управления? При этом, заметьте, ни о какой приостановке военных действий даже речь не идет. Есть лишь загадочное изречение человека, исполняющего обязанности министра обороны: «В восточных регионах Украины идет процесс прекращения вооруженного конфликта, предпринимаются практические меры, которые вселяют большую надежду». И в качестве подтверждения этих «мудрых» слов читаем очередное обновление фейсбучной странички долпоеба в касге, который удачно прикидывается то ли военным шизофреником, то ли экспертом-дебилом: «Уничтожено сорок боевиков, потерь с нашей стороны нет». А также феерический пост: «Силы АТО отбили минометную атаку боевиков». Как отбивали-то? Бейсбольными битами? Если это и есть процесс «прекращения вооруженного конфликта», то даже страшно подумать, каким будет его конец. Конечно же, возникают обоснованные вопросы и к исполняющему обязанности министра обороны, который пытается стать миротворцем. Возможно, российский десантник чересчур сильно ударил господина Коваля, сместив представления о войне и мире. Врать не буду, поскольку не эксперт. Однако ни о каком мирном урегулировании «конфликта» (это так они стыдливо называют гражданскую войну) даже речи быть не может.

Единственный позитив (и то весьма относительный) – это признание наличия беженцев и словесная готовность начать формирование гуманитарного коридора. Концепция АТО стала как бы гуманной. Через два месяца после начала «антитеррористической операции» вдруг пришло понимание, что среди шести миллионов населения юго-востока почему-то есть женщины, пожилые люди, дети, инвалиды. До этого о подобных «мелочах» как-то не задумывались. Предполагалось, что там есть лишь террористы и «электорат», который буквально жаждет проголосовать за единственного кандидата и с воодушевлением вернуться в единую «украинскую семью».



Потом взорвался «кондиционер» в Луганской ОГА, погибли женщины… Продолжения авиаударов не последовало, поскольку стали валить самолеты и вертолеты. Сбили и самолет авиационной разведки. Долпоеб Тымчук сразу же рассказал, что этот АН-30 перевозил важный гуманитарный груз. А потом стал «живописать» подвиг летчиков, которые сделали все возможное, чтобы самолет не упал на жилые кварталы. Перед этим они, правда, передавали цели артиллерии в жилых районах. Интересная концепция «спасения». И вот стыдливо признается наличие беженцев. До этого расово правильные СМИ распространяли информацию о том, что террористы специально формируют колонные из женщин и детей, чтобы имитировать «жертв войны». Запредельный цинизм. Как, впрочем, и все, связанное с этой войной.

Да, и почему-то предполагается, что поток беженцев по гуманитарному коридору хлынет в «едыную краину». А люди наоборот бегут в Россию. Ну, «колорады», что с них возьмешь. Не признают превосходство «арийской расы», организовавшей майдан.

Начавшиеся переговоры в формате Киев–ОБСЕ–Россия – всего лишь один из шагов к признанию простой истины: договариваться на условиях «едыной краины» никто в Луганске и Донецке не будет. Минимум, что можно сделать – зафиксировать линию фронта и договориться о прекращении огня. А вот все остальные политические методы, включая «децентрализацию», «право говорить на русском языке», «амнистию тем, чьи руки не запятнаны кровью» – это из разряда идеологических сказок для патриотического электората. Предстоит жаркое лето 2014 года. Ресурсов для «финальной стадии АТО» у Киева нет. Разве что подключить еще «Твиттер». Дело движется к варианту Приднестровья: формально его нет, но оно есть. Точно так же будет и с Донецкой и Луганской республиками. Киев их признавать не будет, но от объективной реальности никуда не уйти. И пора бы уже отказываться постепенно от идиотской аббревиатуры АТО. При таких масштабных военных действиях ни о каких «антитеррористических операциях» даже речи быть не может.



Переговорный процесс в существующем трехстороннем формате очень ограничен. По сути, интересы ДНР и ЛНР в комиссии представляет Киев. А столица уже давно ничего не представляет. Как в прямом, так и в переносном смысле. Они считают руководство республик террористами, с которыми переговоры никто вести не может. «Террористы» отвечают им взаимностью. Так кто с кем договаривается? Ответа нет. Особого смысла в переговорах тоже. Возможно, еще несколько дней будет продолжаться видимость дипломатического решения «конфликта». Потом обязательно начнется «переломная стадия финальной операции с решающим значением». Всегда есть соблазн решить проблему одним махом. Тем более что полная экономическая задница наступит в течечние ближайших недель. Не надо быть экспертом для прогнозирования подобного явления. И что дальше? Ждать помощи от «западных друзей», которые придут на выручку? Не придут и денег не дадут.

Я бы ставил вопрос по-другому: насколько далеко зайдет процесс фрагментации «едыной краины» в ближайшие два месяца? Ограничится ли дело лишь двумя республиками, или же начнется эффект домино, в который будут втянуты минимум восемь областей? Вот в чем суть.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин