Политическое обозрение

Украина: от мошенничества к нацизму

Украина: от мошенничества к нацизму
После распада Союза каждая из новопровозглашённых республик заимела на память о почившем гиганте разные ценные подарки. И хотя, в итоге, большая часть получивших наследство его потеряла в годы неподконтрольной свободы и всеповальной любви к Америке – потому как оказалось, что только все вкупе они что-то из себя представляют, а врозь не у каждого хватит возможностей приложить полученное к делу, обделён никто из наследников не был.
Особняком от них стоит Украина – не потому, что против неё был составлен какой-то зловещий заговор, а потому что посчитала себя самой умной: к каждому «подарку» имелось небольшое приложение, которое налагало на нового владельца дополнительные обязанности – скажем, тот же Байконур, отошедший Казахстану, надо как-то содержать, а это удовольствие дорогое – вот и к её потенциальной доле наследства в виде советской заграничной собственности был приложен «бонус» – внешние долги СССР.
То есть, всё обстояло так, как и в отношениях между людьми: становясь наследником, ты получаешь не только то, что принадлежало покойному, но, автоматически, и все его долги. Украина подумала-подумала и в итоге решила, что обойдётся без такого «счастья». Всё, что принадлежало Союзу за рубежом, досталось РФ, как правопреемнице.
Ну и как повернулось дело после того, как все внешние долги почившего были ею выплачены? Правильно, Украина немедленно подняла вопрос о том, что её обделили при разделе советского наследства, что она хочет свою долю – и подала на Россию в суд. Впрочем, как однажды было сказано – «считать себя самым умным и считать всех остальных идиотами – это разные вещи», и совершенно справедливо, что, несмотря на попытки всё затянуть и запутать суд, ничего в итоге у неё не вышло. В прошлом году завершилось последнее из таких дел – за право владения комплексом зданий Дунайского морского пароходства в Вене, длившееся аж с 2008 года – как и следовало ожидать, полной победой России.
Но манера поведения когда-то братской республики в этом инциденте проявила себя особенно ярко – и никто не удивляется, когда соседняя страна пытается снова выставить всех остальных глупее себя, даже более того – этого от неё уже ожидают, и учитывают. И Украина эти ожидания пока что не обманывает.
Вот, к примеру, взять положение Донбасса: никто – в том числе и в самопровозглашённых республиках – и не отрицает, что он является частью Украины, но при всём при этом украинские власти не считают нужным проводить социальные выплаты местному населению – например, только задолженности по пенсиям достигли весьма значительных размеров. Впрочем, это лишь малая часть айсберга – оплачивать поставляемый туда же газ Киев тоже не спешит, несмотря на все заключённые с Газпромом договорённости, оправдываясь тем, что там какое-то не такое местное население. Получается двоякая ситуация: территория украинская, и Киев от неё не отказывается – а вот люди какие-то чужие, неправильные, сплошь оторви и выбрось, и потому ему совершенно не нужные. А значит, и обеспечивать их не требуется.
Конечно, с виду вроде бы та же манера вести дела, что Украина продемонстрировала ранее, но всё же проглядывает здесь и нечто большее – словно бы эта манера за прошедшее время эволюционировала во что-то большее, чем обыкновенная… недобросовестность в отношениях. И очертания этого большего, прекрасно различимые, населению России знакомы не понаслышке ещё с прошлого века. Тогда, помнится, в одном европейском государстве пришедший к власти правитель тоже принялся делить население на правильное и неправильное – правда, делил он не по месту жительства, а по национальности, но суть-то та же. Чем в итоге это кончилось для того государства – известно всем.
Казалось бы – выводы может сделать кто угодно, логическая цепочка не самая сложная. Но в нынешней Украине искусство логики оказалось безвозвратно утрачено, родная история позабыта – и потому неудивительно, что тот самый правитель ныне почитается украинцами как герой, а его идеологические наследники верховодят в стране. И никто из них не помнит, чем это закончится – история, как известно, циклична.
Что ж, «тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь», как предупреждал Сантаяна. В этот раз начиналось всё с обычного мошенничества…
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 475
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 437
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 157