Политическое обозрение

Столтенберг: двойные стандарты – наглядно

Столтенберг: двойные стандарты – наглядно
Политика двойных стандартов настолько въелась в западное общество, что уже считается практически неотделимой от него: ею проникнуты все выступления тамошних политиков, все заявления их проправительственных СМИ и даже все акции прозападных российских активистов, к западному населению отнюдь не принадлежащих.

Взять вот хоть возвращение Крыма: до сих пор никто на Западе так и не смог внятно (да и хоть как-то вообще) ответить на вопрос, почему же референдум в Косово об отделении от Сербии отвечает всем международным нормам и является легитимным, а референдум на ушедшем от Украины полуострове – нет, хотя все условия совпадали едва ли не полностью?..

Или тот же арктический шельф: если на него заявляют права шведы, или даны, или кто там ещё есть – то это вполне нормальное желание промышленников западных стран разрабатывать источник полезных ископаемых, но если Россия напомнит, что он, вообще-то, является прямым продолжением её сухопутной территории, а значит – принадлежит ей, то это опять-таки порождает вопли в западной прессе о том, что русские агрессивны и давно пора поставить их на место.

Поэтому и неудивительно, что генсек НАТО – военной организации, созданной для противостояния ещё существующему Советскому Союзу, и в настоящее время практически вплотную подобравшейся к российским рубежам – заявляет, что, оказывается, в нормализации отношений Альянса и России именно последняя должна проявить инициативу. По всей видимости, это означает, что для того, чтобы Запад перестал себя агрессивно вести, России требуется откатываться внутрь своих владений, оставляя пограничные территории ему на поживу… а потом, когда и там расположатся войска Альянса, этот процесс повторять столько раз, сколько от неё потребуют.

В общем, почти по Гашеку – «…У него была костоеда. Сначала ему отрезали ногу по щиколотку, потом по колено, потом ляжку, а если бы он вовремя не умер, его так и чинили бы, как карандаш с разбитым графитом.» Не слишком ли высокая цена для того, чтобы кто-то где-то там перестал считать тебя агрессивным?..

Ну и нисколько не удивляет то, что, как и всегда, во всём виновата Россия – как же, это ж она начала переделывать установленные после Второй мировой границы Европы, присоединив к себе Крым. При этом ни разрушение и уничтожение Югославии, ни объединение Восточной и Западной Германий в одно государство, случившиеся куда как раньше – причём к этим происшествиям Россия уж подавно никакого отношения не имела – во внимание никем на Западе, понятное дело, не принимаются.

Кстати, данное выступление Столтенберга удивительным образом перекликается с недавним выступлением Саркози, на котором тот заявил, что именно Россия, как более сильная и могущественная страна, нежели ЕС, должна сделать первый шаг в отмене санкционной политики. То есть, по-русски говоря – вы отмените санкции со своей стороны, а мы ещё там посмотрим.

И, главное – что у первого, что у второго – «Россия должна». С какой это, хотелось бы знать, стати они решили, что она, во-первых, и впрямь чего-то должна, а во-вторых, должна именно им?..
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 379
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 360