Политическое обозрение

Новый британский премьер: возвращение эпохи Тэтчер реально?

Новый британский премьер: возвращение эпохи Тэтчер реально?
После британского референдума отставка премьер-министра страны Дэвида Кэмерона стала практически решенным делом. Компания против выхода страны из Евросоюза оказалась провальной, припомнили ему и оффшорный скандал. Кто же заменит душку Кэмерона на посту? Кандидатуры уже имеются: Борис Джонсон и Тереза Мэй.

Мне сразу вспомнились времена Маргарет Тэтчер, железной рукой управлявшей Соединенным королевством. Да, то еще было времечко! У нее не забалуешь. Какие уж там референдумы! Но времена изменились, и британцы сказали «нет» Евросоюзу, мигрантам и содержанию за свой счет более слабых в экономическом плане государств-членов Союза.

Некоторые политики предполагали, что на премьерство станет претендовать министр финансов Джордж Осборн. Популярностью в народе он пользуется, да вот желания занять пост не изъявил. Разочаровался в жизни… Не согласен с результатами референдума, так как голосовал против выхода из ЕС.

«Не в моей природе делать что-то наполовину, и я боролся в ходе кампании на референдуме всеми своими силами. Я верил, что это приведёт к успеху и бился изо всех сил. Поэтому очевидно, что, хоть я и полностью принимаю результат, я не тот человек, который нужен, чтобы обеспечить единство [Консервативной] партии в такое время».

Народ его кандидатуру и однопартийцы поддержали бы «на ура». Во время нахождения на посту главы минфина, темпы роста британской экономики увеличились - второе место в Европе и пятое – в мире. Осборн даже дал прогноз, согласно которого выход из ЕС повысит волатильность британских рынков, но Британия с этим вызовом справится.

Осборн сам выдвигаться не будет, но, вероятно, поддержит одного из кандидатов на этот пост – экс-мэра Лондона Бориса Джонсона, представителя Консервативной партии Великобритании. За это Осборн получит пост главы британского МИД. Выгодный обмен.

Но столь радужной картине мешает одно обстоятельство, причем весьма существенное. На портале YouGov были размещены результаты опроса, согласно которого Джонсон уступает по популярности главе МВД Терезе Мэй. По волевым качествам она не уступает самой Маргарет Тэтчер, имея все шансы стать второй в истории страны женщиной-премьер-министром.

Политического опыта ей хватает с избытком, поэтому она способна наладить конструктивные отношения с Брюсселем. А это чрезвычайно важный момент, принимая во внимание недавний референдум и в целом ситуацию в мире. В любом случае, консерваторы не останутся в убытке.

Британцы давно подметили основную черту ее характера – осторожность при принятии решений, называя ее второй Маргарет Тэтчер. Во время работы парламента она зарекомендовала себя лучшим образом, изначально нацеливая себя на диалог с обществом. Полагаю, ее шансы занять место Кэмерона выше, чем у Джонсона.

Что же до нас, то Россия готова выстраивать политический диалог с Великобританией, поэтому нас политик, способный мыслить разумно, а не впадать в антироссийские истерики, устраивает. Но это я так, к слову… Выбирать же британцам.
Мы в Мы в Яндекс Дзен