Политическое обозрение

Иран против США: возвращай бабло, хапуга!

Иран против США: возвращай бабло, хапуга!
Чаша терпения переполнилась: иск Тегерана против Вашингтона в Международный суд ООН подготовлен. Раз американцы не желают добровольно вернуть присвоенные средства из замороженных иранских активов, придется иранцам возвращать свою собственность через суд.

Американцы, конечно, шустрые ребята. Что к их рукам прилипло, попробуй, верни обратно. Но сумма, украденная у Тегерана, хлопот стоит: 2 млрд долларов. Иранский парламент, кроме того, обязал правительство добиться помимо ее возврата и компенсации за антииранские действия.

Штаты сработали почти чисто: американские суды приняли решение о направлении средств из иранских активов на выплаты семьям жертв терактов в Бейруте 1983 года. Да вот только в Иране «не оценили» такой акт гуманизма и не признали вынесенные в США судебные решения.

Как заявил советник иранского лидера по международным делам Али Акбар Велаяти: «США питают злобу к Ирану еще с начала исламской революции. Эта враждебность не уменьшилась, а то, что сейчас происходит, можно рассматривать как пиратство на международном уровне».

Иран долго находился под санкциями США. И только всем показалось, что иранский вопрос урегулировали, санкции сняли, как Штаты вновь учудили.

Тут, как говорится, дело ясное, что дело темное. Во время терактов в Бейруте в 1983 году (гражданская война в Ливане) погибли граждане США (241 человек). Позже, в 1996 году, в Саудовской Аравии в результате теракта погибло еще 19 военнослужащих США. Кого-то наказали в то время? Нет…

Зато в 2003 году федеральный суд США неожиданно «озарило» и он пришел к выводу, что в терактах повинен Иран. Санкции наложили. Мол, активно содействовал боевикам «Хезболлы» в Ливане. А потом и деньжат сорвали, чтобы на выплатах семьям погибших американских военнослужащих бюджет смог сэкономить. Одним ударом двух зайцев убили!

Непричастность Ирана к терактам доказана не была, но разве США остановит подобная мелочь? Поэтому и нужно в судебном порядке доказать, что Вашингтон нарушил международное право и незаконно присвоил чужую собственность. Пора бы создать прецедент на будущее, не так ли?
Мы в Мы в Яндекс Дзен