Политическое обозрение

Нуланд: США не позволит России «соскочить с крючка»

Нуланд: США не позволит России «соскочить с крючка»
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, выступая в Конгрессе США, заявила, что американские санкции в отношении России отменяться не будут. Вывод российских ВКС из Сирии не повод, чтобы дать России «соскочить с крючка». Ведь остается еще и Крым.

Нуланд призывает оценивать действия Москвы в Сирии и на Украине отдельно друг от друга. Пока не выполнены в полной мере минские соглашения и Крым не возвращен под контроль Киева, не может быть и речи о том, что санкции были сняты.

В данном случае хотелось бы напомнить госпоже Нуланд вот о чем: российский лидер принял решение о выводе из Сирии группировки ВКС России не потому, что хотел понравиться политикам в Вашингтоне, а лишь исходя из интересов сирийского народа и России.

Свои задачи в Сирии мы выполнили в полной мере. Благодаря работе российских дипломатов и военных был инициирован процесс межсирийских мирных переговоров в Женеве под эгидой ООН, заложена основа для ликвидации ИГИЛ на Ближнем Востоке.

Заявление Нуланд – это просто попытка США заявить в очередной раз о себе, поддержать свой слабеющий авторитет, неутоленные амбиции в мире.

Недаром помощник госсекретаря сообщила, что Госдеп будет изучать, какие еще санкции можно ввести против России из-за ситуации с Крымом: «Мы продолжим изучать, что мы можем еще сделать».

Нуланд также добавила, что США «обеспокоены правами человека в Крыму, особенно меньшинств», а также «милитаризацией Крыма». С этим тоже все понятно: в Белом доме переживают за судьбу таких «меньшинств» как Джемилев, Чубаров, боевики из «Хизб ут-Тахрир», подвергающихся преследованию со стороны властей за терроризм.

Что касается милитаризации Крыма, то Вашингтон сует нос не в свое дело. Россия принимает решение о размещении военных баз на собственной территории, а не Запад, тем более что украинские националисты и разного рода террористы постоянно угрожают безопасности крымчан. Да и НАТО пора охолонуть, чтобы не лезли, куда не следует…

Разумные люди понимают, что полуостров добровольно в состав Украины не вернется, а Москва ни под давлением Запада не откажется от своих граждан. Несмотря на введенные США и Евросоюзом санкции, Крым живет и развивается. Угроза же США новым витком санкций, как ни странно, совпала со второй годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

Свою лепту внес и министр финансов США Джейкоб Лью, выступая на бюджетных слушаниях в Конгрессе. Он заявил, что санкции Запада наносят России ощутимый вред, отметив при этом, что США «с радостью отменили бы санкции» в случае «выполнения минских соглашений» и «изменения политики» России. Намек более чем ясен.

Но пора бы снять «розовые очки» и признать, что за период нахождения в составе России в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны, госуправление, финансовая и судебная системы влились в российское правовое поле. Тяжело? Да, но работа идет.

А для того, чтобы дать или не дать России «соскочить с крючка», ее следовало сначала на него поймать. Экономические санкции ряда европейских стран и США - это не изоляция России от мира. Непомерное эго американских политиков может сыграть с ними дурную шутку.

Ведь сколько не тешь свои амбиции, а вернуться в реальность придется. И как бы Вашингтону не пришлось в будущем просить помощи у Москвы. Наш мир меняется, причем не в лучшую сторону.
Мы в Мы в Яндекс Дзен