Политическое обозрение

Президентские выборы в Эквадоре в 2009 и в 2013 годах

Президентские выборы в Эквадоре в 2009 и в 2013 годах
В 2009 году в Эквадоре проходили выборы президента. Это были первые выборы после утверждения новой конституции на референдуме 28 сентября 2008 года. Среди кандидатов в президенты были действующий глава государства Рафаэль Корреа и его основной конкурент кандидат от партии патриотического сообщества бывший президент Лусио Гутьеррес. Другие кандидаты - это миллиардер Альваро Нобоа, представитель социалистической партии Марта Букарам, социал-демократ Карлос Гонсалес, Диего Дельгадо от левых сил и независимые кандидаты Карлос Сагньай и Мельба Хакоме.

Согласно предварительному подсчёту голосов, Рафаэль Корреа объявил себя победителем в президентской гонке, так как он набрал 50,97 % голосов избирателей, уверенно лидируя среди других кандидатов.

Всеобщие выборы в Эквадоре так же прошли 17 февраля. Окончательная дата выборов была объявлена 18 октября 2012 года. Избирательная кампания продолжалась с 4 января по 14 февраля 2013 года.

В президенты было выдвинуто восемь кандидатов:
• Рафаэль Корреа, президент Эквадора, Альянс ПАИС.
• Гиллермо Лассо, Социал-христианская партия.
• Люсио Гутиеррес, бывший президент (2003—2005), Патриотическая общественная партия 21 января.
• Альберто Акоста, Левый координационный комитет.
• Норман Врэй, движение Прорыв 25.
• Нельсон Завала, Эквадорская Рольдосистская партия.
• Маурицио Родас, движение СУМА.
• Алльваро Нобоа, Институциональная партия обновления Национальное действие.

Президент Рафаэль Корреа был переизбран на третий срок, а его партия Альянс ПАИС получила большинство в парламенте, обеспечив себе 91 место из 137 мест Национальной ассамблеи.

Корреа родился в 1963 году в городе Гуаякиль. За годы своего президентства с 2006 года он провёл несколько социальных реформ: была значительно улучшена сеть автодорог страны, построены новые школы и клиники, минимальная зарплата повышалась, опережая инфляцию. Была введена бесплатная школьная форма, система государственной ипотеки позволила многим жителям в приобретении жилья. Кампания Корреа указывала, что за несколько лет он совершенно изменил страну после периода политической нестабильности и экономического унижения. Однако, оппоненты президента отмечают его склонность к авторитаризму и неприятие критики. Корреа создал мощную государственную машину средств массовой информации за счёт национализации их у коррумпированных банкиров. Он также ограничил власть парламента, в котором его партия была в меньшинстве. Он проводил суверенную экономическую политику, в 2010 году объявил о принятии поправок к закону об углеводородах, которые позволяют государству национализировать нефтяные месторождения. По его словам, страна должна продолжать меняться в социальной сфере, в экономике и политике.

Корреа, безусловно, считается фаворитом президентских выборов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен