Политическое обозрение

Парламентские выборы в Таиланде 2011

Парламентские выборы в Таиланде 2011
В Таиланде 3 июля 2011 года прошли парламентские выборы. Были переизбраны все 500 мест в нижней палате парламента. 375 мест из 500 переизбраны в одномандатных избирательных округах, а остальные 125 мест избраны по партийным спискам. Выборы стали продолжением пятилетнего политического противостояния, которое охватило Таиланд в 2006 году.

В ходе выборов столкнулись две силы: с одной стороны – сторонники бывшего премьер-министра Таксина; с другой стороны – сила ныне действующего правительства, бизнес-элита и военные.

Таксин Чинават – лидер партии Thai Rak Thai. Он был крайне популярен среди простого народа. В основе его успеха – понятная простому народу экономическая политика: повышение зарплат, увеличение числа рабочих мест, введение удобной схемы медицинского обслуживания для небогатых тайцев. Партия Таксина пользовалась наибольшей популярностью у бедных слоев населения на северо-востоке Таиланда, в так называемом Исане. Однако влиятельные противники Таксина обвинили его в авторитаризме, нарушении прав человека, коррупции и уклонении от уплаты налогов. Таксину также инкриминировали и реформистское отношение к монархическим устоям Таиланда.

Протесты организованные партией Народный альянс за демократию\ PAD (People’s Alliance for Democracy), «желтыми футболками» и ультра-националистами привели к изгнанию Таксина в результате военного переворота в 2006 году. Таксин был вынужден покинуть страну. Он поселился в Дубае.

Вскоре после этого военные запретили партию ТRТ. Однако Таксин и по сей день остается кумиром бедных тайцев, как первый политик, попытавшийся удовлетворить потребности миллионов жителей этой страны, живущих за пределами ярких огней Бангкока.

Основным противником Таксина стал пришедший ему на смену новый премьер-министр Абхисит Ветчачива.

Абхисит Ветчачива член Демократической партии. Он стоит на консервативных позициях: отстаивает интересы бизнес-элиты Бангкока, военных и ортодоксальных монархистов. В 2010 году, будучи премьер-министром Абхисит столкнулся с сильной оппозицией так называемого «Объединенного фронта за демократию против диктатуры (United Front for Democracy Against Dictatorship \ UDD)». Основа UDD – сторонники Таксина.
После подавления выступлений, в 2010 Таксин был заочно осужден тайским судом и приговорен к двум годам тюремного заключения…

Итак, выборы прошли. Можно подвести промежуточные итоги. За 500 мест в нижней палате парламента боролись и соперничали 42 партии. На избирательные участки пришли 47 миллионов избирателей. Главными соперниками, как и следовало ожидать стали правящая Демократическая партия и главная оппозиционная партия Pheu Thai. Таксин не смог принять участие в выборах, так как он и ныне ходит под статьей. Во главе партии Pheu Thai встала сестра Таксина Чинавата 43-летняя предпринимательница Yingluck Чинават.

В ходе избирательной компании Yingluck Чинават заняла примирительную позицию, заявив, что она не стремится мстить за переворот 2006 года. При этом предвыборная платформа Yingluck несла в себе много популизма. К примеру там присутствовали обещания обеспечить всех школьников (почти миллион) ноутбуками и повысить минимальную заработную плату в стране. Ей на руку поработала и ее энергия, молодость и привлекательная внешность. Как бы там ни было, оппозиция Таиланда одержали победу.

Сколько мест в Парламенте получили сторонники тех или иных тайских партий:
Pheu Thai (Yingluck Чинават) – 265 мест,
Democrat (Абхисит Ветчачива) – 159 мест,
Bhumjaithai Party – 34 места;
Chartthaipattana Party – 19 мест;
Palung Chon – 7 мест;
Chart Pattana Puea Pandin – 7 мест;
Остальные партии получили по два или по одному месту.

Победа партии Pheu Thai на выборах позволит 44-летней Yingluck стать первой женщиной премьер-министром в Таиланде и сформировать свое правительство.

Возможно победа Pheu Thai сможет также предать Таю политической стабильности после шести лет беспорядков: оккупации двух аэропортов Бангкока, блокады парламента, столкновений с армией в 2010-м.

После выборов Таксин сказал журналистам в Дубаи, что будет ждать подходящего момента, чтобы вернуться домой. «Однако если мое возвращение повлечет проблемы, я не буду этого делать. Таиланду необходимо развитие, а не проблемы».
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 275