Политическое обозрение

Почему США пытаются «изолировать» Россию?

Почему США пытаются «изолировать» Россию?
Действия России по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке стали костью в горле для США. Самое главное, что объективных причин для недовольства нет. Во-первых, РФ действует согласно всем законам, так как официальная власть Сирии в лице президента Башара Асада лично попросила помощи у нашей страны. Во-вторых, уже первые наши операции были успешнее, чем год работы американских служб.

Однако Штатам не нравится ни результативность проведенных Россией операций, ни укрепление легитимной власти Сирии. Если судить по тому, как Америка действовала на Ближнем Востоке, становится очевидно, что с группировкой «Исламское государство» они и не пытались бороться, а все это время лишь преследовали свои цели, силясь свергнуть неугодную им власть. Башар Асад уже ранее высказывался по этому поводу, сообщив, что он не Янукович, и уйдет лишь тогда, когда этого потребует его народ, так как его отставка в борьбе с терроризмом никак не поможет.

Из-за активных действий России не только влияние террористов на Ближнем Востоке получилось ослабить, но и сирийский лидер укрепил свои позиции, что Америке не очень-то и понравилось. И, в любимых традициях США, посыпались угрозы. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в случае, если РФ не внесет свой конструктивный вклад в борьбу с терроризмом, то международная коалиция продолжит свою работу. Также он пригрозил «ещё большей международной изоляцией».

Понятно, что речь Барака Обамы про «разорванную в клочья экономику» и «изолированную страну» произвела большое впечатление, но только к реальному положению вещей это никак не относится, и напряженные отношения с Евросоюзом не являются «изоляцией», тем более от всего мира. Власти США знают об этом лучше всех остальных, поэтому и используют грязные приемы, вроде информационной войны, рассказывая о том, что при российских авиаударах, якобы, страдают мирные жители и инфраструктура региона.
Мы в Мы в Яндекс Дзен