Политическое обозрение

Украина: отопительный сезон уже близко

Украина: отопительный сезон уже близко
Второй год повторяется эпопея с покупкой российского газа Украиной. Руководствуясь принципом «нам все должны», Киев настойчиво требует от Москвы приличную скидку на газ. Мотивации у такого требования практически никакой, но зато, каким тоном все это произносится. Со стороны может сложиться впечатление, что Россия упрашивает великую Хохляндию закупить в России немного газа, а то его девать некуда, а выкидывать жалко.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прямо заявляет: "Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас". При этом он почему то считает, что мы должны сделать скидку в 40 долларов за каждую тысячу кубометров. Просто так. За красивые украинские глазки.
Та же самая Словакия, которая гонит на Украину газ по реверсу, продает голубое топливо по большей цене, но Киев это не смущает. Желание насолить России так велико, что киевская власть готова торговать себе в убыток.
До начала отопительного сезона осталось совсем немного. Прошлогодняя история с пустыми хранилищами газа на Украине повторяется практически один в один. Самый выгодный вариант пополнения - купить газ у нашей страны, это понимают все стороны конфликта. Но твердолобые украинские политики опять до последнего будут корчить из себя небесную сотню, а потом спешно подписывать договор на наших условиях.

http://ria.ru/economy/20150831/1218171735.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен