Политическое обозрение

Президент РФ едет в экспедицию

Президент РФ едет в экспедицию
Русское географическое общество (РГО) было основано по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Идея о создании Общества принадлежала адмиралу Фёдору Петровичу Литке. Он же вошел и в список отцов – основателей этого славного объединения. Среди учредителей РГО были знаменитые мореплаватели: адмиралы Фёдор Петрович Литке, Иван Фёдорович Крузенштерн, Фердинанд Петрович Врангель, Пётр Иванович Рикорд; члены Петербургской Академии наук: естествоиспытатель Карл Максимович Бэр, астроном Василий Яковлевич Струве, геолог Григорий Петрович Гельмерсен; видные военные деятели: генерал-квартирмейстер Фёдор Фёдорович Берг, государственный деятель Михаил Николаевич Муравьев; представители русской интеллигенции: лингвист Владимир Иванович Даль и меценат князь Владимир Фёдорович Одоевский.
Свое основное кредо общество выразило словами Пётра Петровича Семёнов-Тян-Шанского: «Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация».
Оно привнесло крупнейший вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Имена ее славных участников можно найти в любом учебнике, и они у всех на слуху: Николай Алексеевич Северцов, Николай Михайлович Пржевальский, Григорий Николаевич Потанин, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, Николай Николаевич Миклухо-Маклай, Лев Семёнович Берг и многие другие.
Одной из самых важных традиций РГО была связь с русским флотом и морскими экспедициями. В числе действительных членов Общества были знаменитые морские исследователи, например, Платон Юрьевич Лисянский и блистательный адмирал Корнилов.
За столь длительное существование Общество менялось и совершенствовалось, впадало в забвение и расцветало, но никогда не меняло своего направления: побуждения любви к России. Основными направлениями деятельности РГО были и остаются экспедиции, исследования, просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодёжью.
Совершенно естественно, что в наше время место Председателя Попечительского Совета занял президент страны – Владимир Владимирович Путин. Это старая традиция власти курировать РГО, да и президент человек подвижный и любопытствующий.
Общество объявило об экспедиции в Крым, где будет участвовать первое лицо государства: "Действительно, экспедиция с участием Владимира Путина, о которой шла речь на заседании медиаклуба РГО, пройдет в Крыму при помощи регионального отделения нашего общества". В план вошли и места, связанные с Великим шелковым путем и античные суда на дне Черного моря.
Ничего поразительного в экспедиции нет: Крым вернулся в состав России и надо навести ревизии, которая отсутствовала более 20 лет. Экспедиция займется составлением атласов полуострова, поспособствует адаптивным процессам в новом регионе.
А главное привлечет внимание россиян к Крыму и выполнит главную задачу РГО, о которой Путин сказал так: «Миссия Общества вдохновлять людей на любовь к России».
Мы в Мы в Яндекс Дзен