Политическое обозрение

Протесты на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Высказывания рабочих

Протесты на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Высказывания рабочих
Ситуация в Украине. Протесты рабочих завода «Южмаш» в Днепропетровске

Пока П. Порошенко рассказывает о невероятных успехах Украины на пути евроинтеграции в стране умирают предприятия, уничтоженные проводимой политикой, люди выходят на митинги.

В среду, 21 января в Днепропетровске прошел митинг рабочих "Южного машиностроительного завода имени А. Макарова". Более полутора тысяч работников Южмаша, требуют погасить задолженности по заработной плате за полгода. Акцию протеста поддержали общественные организации "Майдан-Сичеслав" и "Евромайдан-Днепр", которые привели в 2014 году к власти нынешнее руководство страны. В период предвыборной кампании П. Порошенко посещал завод, обещая решить все финансовые проблемы завода в обмен на поддержку своей кандидатуры на президентских выборах, однако после избрания положение заводчан лишь ухудшилось. На данный момент работники Южмаша получают частичные выплаты по 200 гривен (12 долларов США) в месяц. Местные чиновники и губернатор И. Коломойский также безразличны к судьбе заводчан, открыто указывая на то, что до корректировки бюджета Украины не стоит говорить о каких-либо выплатах. Таким образом, перспектив улучшения ситуации в обозримом будущем ожидать не приходится.

Работник завода:

«С Июля 2014 года не получаем зарплату», жалуется работница Южмаша (Южный машиностроительный завод имени А. Макарова, г. Днепропетровск) Ирина. Дают только подачки, 200 гривен в месяц! Этого хватает на продукты на 5 дней, если покупать только самое необходимое. Как мы должны жить целый месяц на такую зарплату? Я мать-одиночка, нечем кормить детей, поэтому и вышла на митинг. Еще в октябре приезжал президент, обещал решить все проблемы и возобновить выплаты, но мы так ничего и не дождались! Теперь вновь отодвигают сроки, руководство говорит о том, что вопрос по выплатам будет решаться после пересмотра бюджета страны в феврале, но как мы должны жить все это время, нам не у кого больше занимать, я готова хоть каждый день выходить на митинг, лишь бы нам вернули деньги и дали работу! Сейчас сократили рабочую неделю до 3-х дней, раньше были контракты с Россией и мы работали полную неделю, получали нормальную зарплату без всяких задержек. Мы обратились к правительству и руководству с требованиями решить вопрос по погашению задолженности и привлечения новых заказов, если в очередной раз ничего не будет сделано, мы соберем еще более масштабный митинг!

Второй работник:

Иван Степанович на заводе Южмаш уже более 35 лет. Помнит еще те годы, когда завод работал в три смены. "А сейчас — полная разруха. В октябре президент приезжал, мы ему сказали, что нам не платят зарплаты. Он, вроде как, поручил губернатору Коломойскому решить вопрос. Но прошло уже несколько месяцев, а зарплаты, как не было, так и нет. Сейчас мы митингуем и надеемся, что, если будем более активны, то сможем хоть как-то ускорить решение вопросов по задолженности. И наше руководство и чиновники и президент Порошенко остаются безразличны к нашим проблемам. Одни заняты переделом власти, другие зарабатывают на войне, но мы страдаем, у многих из нас есть семьи, дети, кормить их нечем, поэтому митингуем и будем выходить на митинги снова и снова, пока нам не возобновят выплаты!

Активист майдана также недоволен ситуацией:

В среду прошел митинг на Южмаше, в котором мы принимали участие, рассказывает активист организации "Майдан-Сичеслав". Мы боролись за евроинтеграцию, за обновление Украины, за изменения в лучшую сторону, но в итоге мы получили обратное, коррупция достигла больших масштабов, предприятия закрываются, люди месяцами не получают зарплаты, поэтому мы вышли поддержать работников завода, я считаю, что как можно больше людей должно выходить на митинги в поддержку заводчан, тогда мы сможем добиться восстановления работоспособности предприятий. Государству безразлична судьба предприятий, чиновники заняты переделом власти, губернаторы выстраивают бизнес в зоне АТО. Перспектив изменения ситуации в лучшую сторону ожидать не стоит, если мы сами не будем активны!
Мы в Мы в Яндекс Дзен