Политическое обозрение

Почему за Донецкий аэропорт разгорелись столь яростные бои?

Почему за Донецкий аэропорт разгорелись столь яростные бои?
В течение длительного времени ополченцы не предпринимали серьезных попыток зачистить аэродром. Но все изменилось в конце сентября, когда ополчение ДНР начало действовать более решительно. Причем уже 2 октября им удалось освободить 70% аэропорта, а окончательно выбить ВСУ они планируют в течение 2-3 дней.

Но ВСУ, как ни странно отклоняют все предложения ополченцев о предоставлении коридора и продолжают яростно защищать остатки аэродрома. Причем даже давление Москвы не смогло изменить ситуацию – ополчение все равно продолжает штурм аэропорта, а из ЛНР им на помощь движутся «Гиацинты», с помощью которых удалось выбить Нацгвардию из Луганского аэропорта. Следовательно, полный захват ополчением Донецкого аэропорта состоится в ближайшие дни, как и пообещал Захарченко. Поэтому интересно, почему за Донецкий аэропорт ведутся столь яростные бои.

А виной столь яростных боев стали выборы в ДНР и Украине. Ведь уже сейчас ясно, что команда Яценюка не сможет показать хороший результат на этих выборах. Следовательно, и продолжить премьерство этот удобный для Европы политик вряд ли сможет. Зато рейтинг РПЛ постепенно растет. Ведь Ляшко критикует сейчас как «террористов», так и все действия правительства, что отвечает настроениям в украинском обществе.

А переориентироваться на непредсказуемого Ляшко Европа боится – он может с легкостью «кинуть» европейскую элиту. Да и радикализация будущего парламента Украины Европу пугает. Ведь Ляшко уже заявлял об украинских землях, которые оккупировали соседние европейские государства. Поэтому Европа, срываясь на истерику, яростно требует от Москвы прекращения штурма аэропорта. Ведь захват ополчением аэропорта еще сильнее поднимет рейтинг Ляшко.

Вот только с Захарченко возникла закавыка – он баллотируется на должность премьера ДНР. Поэтому ему крайне важно взять под контроль Донецкий аэропорт в ближайшее время.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 443
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 418
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 138