Политическое обозрение

Цена равнодушия: невнимание к украинским беженцам может стоить кресла удмуртским чиновникам

Цена равнодушия: невнимание к украинским беженцам может стоить кресла удмуртским чиновникам
В республике уже составлен «черный список», куда попали муниципальные и государственные служащие, проявившие неуважение к проблемам приехавших в регион жителей Донецкой и Луганской областей. С ними основательно побеседуют и, может быть, не простят.
Более ста граждан Украины борт МЧС доставил в Ижевск еще в середине июля, а спустя месяц, 16 августа, примерно столько же беженцев приехали на поезде. Их расселили в помещениях аграрного техникума в поселке Кварса Воткинского района. Часть людей переехала в другие российские регионы либо поселилась у знакомых и родственников, и сейчас в центре временного размещения, по информации ГУ МЧС по Удмуртской Республики, находятся 155 человек.

Эти люди нуждаются в помощи при трудоустройстве, медицинском обслуживании, их необходимо обеспечить всем необходимым, регионам на эти цели выделяется из госбюджета по 800 рублей в день на человека. Вместе с тем выяснилось, что не все сотрудники государственных и муниципальных органов в Удмуртии отнеслись к проблемам вынужденных переселенцев с должным вниманием и пониманием.

Как заявил на совещании 18 августа главный федеральный инспектор по республике аппарата полпреда президента РФ в ПФО Дмитрий Мусин, беженцы с Украины жалуются на хамство и безразличие на местах.

Инспектор заметил, что у него имеется конкретный список претензий к чиновникам, которые успели проштрафиться.

Мусин уточнил, что этот документ в самое ближайшее время будет передан исполняющему обязанности главы Удмуртии.

Врио президенту республики Александру Соловьеву тоже было что добавить: он рассказал об одном из местных руководителей, который предложил беженцам пожить в заброшенном свином хлеве.

Разбирательство по каждому из таких случаев будет персональным: власти региона обещают, что с такими людьми, в случае подтверждения фактов их халатности либо хамства, будут прощаться.

По мнению Соловьева, служащий, не пожелавший оказать помощь обратившимся, «должен уйти с работы».

Тем временем, по данным Общественной палаты РФ, в Россию уже прибыло порядка 1 млн. вынужденных переселенцев с Украины. По информации МЧС, в начале прошлой недели в пунктах временного размещения находились более 51 тысячи человек, из которых 17 тысяч — дети.

При этом, как прогнозируют в Координационном штабе ОП по оказанию помощи жителям Украины, в Россию могут приехать еще до миллиона беженцев. Такого притока людей ожидают в том случае, если боевые действия на Юго-Востоке страны активизируются еще больше.

Источник: RegNews
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 552
Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор

У Украины есть выбор. Оставаться инструментом войны Запада с Россией или, как заявил недавно В.Небензя в Совбезе ООН, быть «мирной, нейтральной Украиной, в...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 472
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 456