Политическое обозрение

Президент Турции впервые за 65 лет посетит "враждебную" страну

Президент Турции впервые за 65 лет посетит "враждебную" страну
Война в Сирии, особенно после того, как по просьбе сирийского правительства в нее вступила Россия, и в борьбе с террористами наступил коренной перелом, послужила мощным толчком в переформатировании региона и изменениям в отношениях между странами, которые до этого были «заклятыми друзьями».


Заявление вице-премьера Хакана Чавушоглу о запланированном визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Грецию, это, несомненно, следствие войны в Сирии. Ведь во время этой войны напряжение отношений между Россией и Турцией после сбитого самолета ВКС РФ достигло критического предела, а после неудачной попытки организованного США госпереворота в Турции, стремительно развернувшихся на 180 градусов.

Значение визита Эрдогана в Грецию сложно переоценить. Он будет первым турецким президентом, который посетит Грецию за последние 65 лет. Дата визита еще не согласована, но уже известно, что он состоится в ближайшие дни. Обе стороны, история которых прошла в постоянных многолетних войнах друг с другом, связывают с этой встречей большие ожидания.

По словам Чавушоглу, визит будет способствовать дальнейшему улучшению двусторонних связей между Турцией и Грецией.

Использованы фотографии: https://sourceable.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен