Политическое обозрение

Греция: восстание закончилось, но привычка осталась

Греция: восстание закончилось, но привычка осталась
Если провести аналогию, то ежегодное празднование 7 ноября в СССР, а затем и в России должно было проходить с обязательными выстрелом Авроры, штурмом Зимнего и уличными боями.


Как сообщают греческие СМИ, молодежь, проводившая марш в честь годовщины студенческого восстания против хунты, устроила столкновения с полицией в двух крупнейших городах Греции – Афинах и Салониках.

Полиция сообщает, что в результате массовых беспорядков пострадали два человека. В столице Греции врачам пришлось провести экстренную операцию, чтобы спасти ногу женщине, которая была госпитализирована с сильными ожогами, полученными на месте столкновений, а в Салониках госпитализирован мотоциклист, который врезался в баррикаду, сооруженную протестующими на проезжей части.

Ведомство охраны правопорядка было вынуждено вывести на улицы Афин более 5 тысяч полицейских для пресечения беспорядков на ежегодном марше памяти жертв разгона хунтой студенческого протеста 1973 года. Полиция была вынуждена применять специальные средства и в частности слезоточивый газ для рассеивания толпы после того как демонстранты осуществили ряд нападений на полицейских, используя камни, горящие файеры и газовые баллоны.

Использованы фотографии: protothema.gr

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 341