Политическое обозрение

Русский "правозащитник" о российском гуманизме и чудовищной Европе

Русский "правозащитник" о российском гуманизме и чудовищной Европе
"Здесь ситуация оказывается чудовищно дикой, и ты сам понимаешь, что с этим необходимо бороться".


Именно так сказал в своем открытом письме в связи с началом сухой голодовки во французской тюрьме бывший российских «правозащитник» и «художник», а ныне французский псих Петр Павленский.

Сегодня десятый день сухой голодовки.

Я никогда не думал, что мне придется с этим столкнуться, но закрытые кабинетные суды — это неприемлемо. Ведь эти суды принимают решение о лишении человека свободы. Для большинства это решение оказывается судьбоносным.

В моей жизни было порядка полусотни судебных заседаний, но ни одно из них не было закрытым. Даже суды по психиатрии были открытыми в части оглашения приговора. Так что здесь ситуация оказывается чудовищно дикой, и ты сам понимаешь, что с этим необходимо бороться.


«Художника» Петр Павленский известного не своими картинами, а эпатажным поведением (в частности прибил свои гонады к мостовой на Красной площади будучи абсолютно голым), во Франции судят за поджог банка, где, по его словам он хотел показать истину.

Психиатрическая лечебница куда повезли Павленского после участка признала художника невменяемым.

Примечательно, что после поджёга здания ФСБ и бегства за границу Павленский получил статус беженца в Европе и вопрос о его невменяемости не стоял. Тогда российский суд, проходивший в открытом режиме, постановил просто выплатить штраф за причинённый материальный ущерб. После чего художник и отбыл в Европу. Это что ж получается по мнению Павленского, «кровавый путинский режим» самый гуманный режим в мире? Понятно, что его во Франции в психи записали.

А почему молчит либеральная общественность и рукопожатные СМИ, которые так отчаянно и даже самоотверженно защищали Павленского в России? Или Павленский укусил руку дающего и теперь о нем приказано забыть?

А мне на ум вспоминается случай 70-х 80-х в СССР, про двух художников Комара и Меламида, работавших в тандеме. Они в своих работах показывали как тяжело было жить в Советском Союзе, и когда в Союзе прилетали иностранцы, то скупали их картины за американские доллары, а западная пресса их очень обожала. Через какое-то время они уехали в Штаты (через Израиль). В аэропорту их встречал оркестр, пресса наперебой пыталась брать у них интервью, а музеи завалили предложениями о выставках их картин. Но кончилось всё бесславно, когда они посмели нарисовать карикатуру на Рональда Рейгана.

Использованы фотографии: s.mediasalt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен