Политическое обозрение

Нидерланды не готовы обвинить Киев в уничтожении Боинга над Донбассом

Нидерланды не готовы обвинить Киев в уничтожении Боинга над Донбассом
Следствие по сбитому над Донбассом малайзийскому Боингу бьет все рекорды по длительности расследования. Четвертый год на Россию вываливают тысячи голословных обвинений и явно подтасованных "фактов". Политическая конъюнктура требует признать Москву виновной в уничтожении Боинга, но фактов для официального обвинения за прошедшие годы собрать так и не удалось. Поэтому официальные окончательные выводы следствия скрываются, а в СМИ вбрасываются обрывки информации с негативным для России подтекстом.


Тщательнее всего засекречиваются ответы на главные вопросы: "По каким причинам Киев изменил маршрут Боинга и какие показания дали диспетчеры? Живы ли они вообще?"

Не отвечая на эти и многие другие вопросы, министерство безопасности и правосудия Нидерландов молчит. Эту линию поведения вчера подтвердило и правительство Нидерландов. Как говорится на официальном сайте Госсовета, "Министерство безопасности и правосудия Нидерландов не должно выпускать публичные отчеты и документы по расследованию катастрофы Boeing-777 рейса MH17 в Украине в 2014 году.

И хотя за прошедшие годы масса документов" была предъявлена общественности для инсинуаций против России, по решению ведомства, в отношении всего пакета документов по рейсуMH17 должен "соблюдаться режим конфиденциальности". Слова обоснования на официальном сайте вышибают слезу своей незамутненностью откровенностью: "Госсовет полагает, что вопросы государственной тайны, единства государственной политики и интересы истцов важнее вопроса необходимости обнародования подобных данных".

Слова о "единстве государственной политики" прямо говорят о том, что публикация данных следствия идет вразрез с позицией Нидерладов, считающей Россию виновной априори.

Все эти разъяснения появились как ответ на обращение голландских СМИ: газеты Volkskrant, и телеканалов RTL и NOS. Журналисты жаловались на трудности с получением информации о действиях Министерства безопасности и правосудия Нидерландов по расследованию катастрофы.

В конечном итоге, как и заявляли ранее власти Нидерландов, следствие по делу о катастрофе малазийского Boeing над Донбассом летом 2014 года снова не готово назвать сроки окончания расследования.

Возможно, лишь смена власти в Киеве подтолкнет их к этому.

Использованы фотографии: Радио Свобода

Мы в Мы в Яндекс Дзен