Политическое обозрение

Киев торжествует: Турция объявила блокаду Крыма

Киев торжествует: Турция объявила блокаду Крыма
Действительно, представитель палаты судоходства Союза палат и бирж Турецкой Республики подтвердил, что Турция не будет принимать корабли из крымских портов. Эти меры коснутся всех без исключения судов, вне зависимости от страны, под флагом которой они осуществляют свои морские перевозки.


По непонятной причине представители "палаты" утверждают, что с визитом Эрдогана в Киев, где глава Турции довольно мило выспался прямо на совместной пресс-конференции с Порошенко, происходящее "никак не связано".

На само деле за день до турецкого демарша в генпрокуратуре киевского режимасообщили, что Киев договорился с Анкарой об усилении контроля за турецкими судами, которые спокойно заходят в порты Крыма. И даже выложили копию документа турецкой палаты судоходства. В котором прямо говорится, что "суда, прибывающие из региона Крыма и его портов, не пропускаются в нашу страну (Турцию), а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется".

Разумеется, в Киеве "кричали ура и в воздух чепчики бросали".

Но есть одно но. Все это не распространяется на ВМФ России. И если у ракетного крейсера "Москва", БДК "Новочеркасск" или "Цезарь Кунников" возникнет нужда посетить турецкие порты, то разрешения у турецкой палаты судоходства никто спрашивать не будет. Нет, не подумайте чего плохого, просто для этого есть другие, специально обученные службы.

А весь остальной товарооборот с Крыма с Турцией, мягко говоря, важнее самим туркам. Перевалка российских грузов как шла, так и идет через куда более современный и логистически удобный порт Новороссийск, а также Темрюк, Туапсе и другие "континентальные" порты: ибо незачем сначала тащить эти грузы в Крым, а потом уже из Крыма в Турцию.

Зато из Турции корабли в Крым ходили и возили среди прочего очень важную для турецкого экспорта сельскохозяйственную продукцию, в том числе ту самую санкционную. Лично каждый год наблюдаю развалы турецких помидоров. И на это власти старательно закрывали глаза. Теперь не будут - ибо не на что станет закрывать...

Таким образом, данный "запрет" не наносит нам никакого вреда. И не имеет никакого значения. Это исключительно "PR-акция", брошенная заинтересованному контрагенту, как собаке бросают и без того неплохо обглоданную кость.

Другое дело, что на ценят прежде всего реальную силу и реальные, порождаемые этой силой, дела. А в этом смысле у Турции с Российской Федерацией все в порядке. Россия сумела донести до Турции в целом, и Эрдогана, в частности, что к русским снова имеет непосредственное отношение поговорка: "Боятся, значит уважают".

Использованы фотографии: Телеканал "Звезда"

Мы в Мы в Яндекс Дзен